您好,消费税是价内税,160里面包括消费税的
老师这个160为什么不除以(1-5%)消费税 它也是实木地板啊
你好老师,消费税不是价内税吗,其它题目都除以1-5%,为什么这题不需要除以1—5%呢
(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额8万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.1万元。 (2)甲厂将外购素板的40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.4万元。 实木地板消费税税率为5%。) 计算业务(2)应缴纳的消费税税额 这道题官方答案是(40-50×40%)×5%=1。但为什么不把外购实木素板的运费计入成本,我认为答案是(40-51*40%)*5%
请问老师:企业将委托加工收回的实木地板的一半用于连续生产高级实木地板2000箱,销售了1500箱,取得不含税销售额450万元。这里可以扣除的消费税是多少?
老师,你好,这个题目中的答案解析中为什么要乘1-10%? 甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2021年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税( )元。 A.2631.58 B.3157.89 C.3473.68 D.3684.21 提问 题目笔记 纠错 隐藏答案 收藏 C D 材料成本=40000×(1-10%)=36000(元)乙厂应代收代缴的消费税=(36000+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3473.68(元)。
老师好!采购的办公用品,能全部先入库,后期再领用的时候,再做出库分配到费用吗?
请问老师,用什么方法可以很简单的监控食材的标准成本和实际成本差异?
老师您好,上月其他应收款多提了,这个月怎样调整好呢
请问,外贸企业购进一批商品,一部分用于出口,一部分内销,那么退税勾选的时候怎样填写?课程中我暂时没发现答案。
24年12月办了执照+餐饮许可,现在搬店,直接转新地址,是不是餐饮要和新办一样重办,还是餐饮许可证变更地址就行
老师,我们是建筑公司,2024年已开票4000万了,但是项目工地实际都没有开始动工,导致没有成本发票,先不确认收入可以么?有哪些税务风险呢?
您好,为什么算营业利润时不考虑0.12的增值税,但要考虑转让股票应交的增值税2.14呢
之前年度开废了一张几十万的发票没有及时作废导致多做了收入在当期红冲,是不是也没有太大影响,相当于之前抵扣的进项当期随着红冲也冲回了一部分?
零基础转行出纳,最快多久能胜任?
老师,暂估的管理费用,在汇算清缴前开回来的发票可以冲抵暂估么?