发生坏账准备是借递延所得税资产,现在是调减坏账准备,所以是贷递延所得税资产,所以是所得税费用增加

怎么理解这道题所得税增加了25,可抵扣资产不是可以少交税嘛,正常应该是借 递延所得税资产,贷 所得税费用嘛,为什么反而是所得税增加了,实在不理解,望老师解答,感谢
应交所得税和所得税费为什么不一致?递延所得资产这个要怎么理解?在什么情况下会出现?这个是可以抵扣所得税费用吗?
老师,这道题不是很理解下面两个圈起来的分录,1、为什么要冲回去年的递延所得税,不是应该增加递延所得税资产吗? 借:递延所得税资产15 贷:以前年度损益调整15 2、应交税费这个为什么是360*0.25? 去年确认的预计负债,借的营业外支出,不是已经少交了税300*0.25,现在应该确认应交60*0.25?
老师,这题中框框所圈的这部分怎么理解鸭?为什么不是:借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25 借:所得税费用 2500 贷:应交税费━应交所得税2500
你好老师,职工教育经费属于负债为什么形成的可抵扣差异记递延所得税资产而不应该是和资产相反计递延所得税负债吗?通俗理解谢谢
给代理记账会计邮寄发票1月份的漏了邮寄,12月份邮寄的有啥大影响?
老师您好,我们是培训机构,公司制作的广告牌怎么做账啊,
你好,老师,我想问下,我们所得税年报表中填写的房产原值(我们自建的)里面应该包含土地的价值吗?是需要个和申报的房产税的原值相同吗?
公司今年11月份借钱给员工,每年必须还掉,账务做平吗?
老师,我们公司可以给别的公司代开发票吗?有什么风险吗?
钟老师:有个问题,想咨询您下~
老师,个体工商户独立核算是要做账吗?
老师,我想问一下我们是一般纳税人,做建筑行业。我们10~12月的财务报表是不是要和2026年申报2025年1~12月的年报财务报表一致。
朴老师,excel如何一键同时选择所有有内容的工作表?
同一控股企业,A企业是B企业100%股东,原B企业在A企业的长期股权投资是750万元,现在B企业公允价值是755万,注册资本是200万,现A企业将B企业51%股权转让C企业,转让收入385万,那我计算转让股权的企业所得税怎么计算,转让股权后变成非同一控股企业怎么账务处理 A 企业转让该 51% 股权的企业所得税,按以下方式计算: 51% 股权计税基础 = 750×51%=382.5 万元; 股权转让所得 = 385-382.5=2.5 万元; 若按 25% 税率缴税,需缴企业所得税 = 2.5×25%=0.625 万元(优惠税率按对应政策调整),且转让收入需符合公允性要求。