所有 未来现金流的现值之和等于现价

3)C公司于2014年1月1日以1041元发行面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,并附有2年后以1060元提前赎回的条款;如甲公司购入C公司债券,两年后被赎回,则投资收益率为多少?2)设投资收益率设为K,则有: 1041=80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2) K=9%时,80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)=1032.93 K=8%时,80×(P/A,K,2)+1060×(P/F,K,2)=1051.40 利用内插法解得:投资收益率=8.56%,这个题目我知道要用内插法计算。但是不明白为什么前面要用1041.后面要用1060
资料背景:甲公司打算将多余资金用于股票或债券投资,已知2020年5月1日的有关资料如下: (1) A债券每年5月1日付息一次, 到期还本,发行日为2020年5月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前尚未支付利息,目前的市价为1 10元,市场利率为5%。 (2) B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2023年5月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。 已知: (P/A, 5%,5) =4.3295, (P/F, 5%,4) =0.8227, (P/F,10%,1) =0.9091, (P/F, 10%,2) =0.8264,(P/F, 10%, 3) =0.7513,(P/F, 10%,4) =0.6830。 ①计算A债券目前(2020年5月1日) 的价值。 ②计算B股票目前的价值 ③判断A债券和B股票是否值得投资,为什么?(1000字)
甲公司2015年1月2日以1600000元从上海证券交易所购入A公司1月1日发行的5年期公司债券18000张,另支付交易费用10万元,债券票面价值总额为1800000元票面年利率为6%,于年末支付本年度债券利息,本金在券到期时一次性偿还,A公司2015年1月1日发行券30000张债券每张面值总额为3000000元,按每张85元的价格发行,票面利率为6%,于每年年末支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次性偿还。扣除发行费用后的净额收到存入银行,实际利率为8%。合同约定:A公司在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计A公司不会提前赎回。甲公司有意图也有能力将该债券持有至到期,划分为持有至到期投资。实际利率为8%。要求(1)作购入公司债券的分录:(2)作2015、2016、确认债券实际利息收入、收到债券利息的分录(3)债券到期收回本金的分录。老师这个题目问好久了都没有回复
2.甲公司计划在2021年初构建一条新生产线,现有A、B两个互斥投资方案,有关资料如下:资料-:A方案需要次性投资30000000元,建设期为0,该生产线可用3年,按直线法计提折旧,净残值为0,第1年可取得税后营业利润10000000元,以后每年递增20%。资料二:B方案需要一次性投资50000000元,建设期为0,该生产线可用5年,按直线法计提折旧,净残值为0,投产后每年可获得营业收入35000000元,每年付现成本为8000000元。在投产期初需垫支营运资金5000000元,并于营业期满时一次性收回。资料三:企业适用的所得税税率是25%,项目折现率为8%,已知:(P/F,8%,3)=0.7938,(P/F,8%,4)=0.7350,(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,8%,3)=2.5771.(PIA,8%,4)=3.3121.(P/A,8%,5)=3.9927。资料四:为筹集投资所需资金,甲公司在2021年1月1日按面值发行可转换债券,每张面值100元,票面利宰为1%,按年计息,每年年末支付一次利息,一年后可以转换为公司股
甲公司打算将多余资金用于股票或债券投资,已知2022年5月1日的有关资料如下: (1)A债券每年5月1日付息一次,到期还本,发行日为2021年5月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前尚未支付利息,目前的市价为110元,市场利率为5%。 (2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2026年5月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。 已知:(P/A,5%,4)=3.4651,(P/F,5%,4)=0.8227,(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830。 1)计算A债券目前(2022年5月1日)的价值,并判断是否值得投资; 2).计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资。 老师您好,麻烦帮忙解答下这道题,谢谢。
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗
老师:公司没有成立之前,就花了很多钱,有软件开发的人员工资,项目策划服务费,硬件产品设计服务费,老板的北京工作居住证挂靠的服务费……都没有发票,可以记做管理费用-开办费吗?如果不能,应该怎么记账呢?
您好老师,小规模纳税人12月份收到钱没开发票的收入和成本是需要在12月份入暂估收入和成本吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台付 收入分别怎么做
老师,请问比如我是物流有限公司一般纳税人法人,但是和我合作的下家有小规模,他们需要1个点的普票,我能不能再注册一家货运代理服务部?法人用我的可以吗吗?还是用我家人的合适?
您好,2026年生活服务行业有进项加计扣除政策吗?该政策好像23年底就截止了吧?