你好需要计算做好了发给你
某公司2017年实现利润700万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余额,也无递延所得税负债余额,2017年会计与税法之间差异有: (1)2016年12月购入设备作为固定资产,原价150万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。 (2)税款滞纳金20万元 (3)交易性金融资产公允价值增加30万元 (4)国债利息收入100万元 (5)提取存货跌价准备40万元 要求:(1)计算2017年会计折旧(2)计算2017年税法承认的折旧 (3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。请老师帮忙写下各题答案谢谢
A 公司2018年度实现的利润总额均8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。 A 公司2018年度所得税有关的经济业务如下: (1) A 公司2017年12月12日购入一项管理用设备,取得成本为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。 (2)2018年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2018年末该项交易性金融资产 公允价值为650万元。, 要求:计算2018年应交所得税、递延所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得 税相关的会计分录
A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元
某公司2017年度利润总额2400万元,所得税税率25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税相关的情况如下:(1)2017年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,税法规定的使用年限和净残值与会计相同。(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)期末持有的交易性金融资产成本600万元,公允价值1200万元。(4)违反环保规定应支付罚款200万元。(5)期末,对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。计算:(1)2017年的应交所得税;(2)2017年应确认的递延所得税资产;(3)2017年应确认的递延所得税负债;(4)2017年的所得税费用;(5)做出所得税会计相关的会计分录。
某公司2017年度利润总额2400万元,所得税税率25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税相关的情况如下:(1)2017年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,税法规定的使用年限和净残值与会计相同。(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)期末持有的交易性金融资产成本600万元,公允价值1200万元。(4)违反环保规定应支付罚款200万元。(5)期末,对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。计算:(1)2017年的应交所得税;(2)2017年应确认的递延所得税资产;(3)2017年应确认的递延所得税负债;(4)2017年的所得税费用;(5)做出所得税会计相关的会计分录。
个税申报系统征期1-12月实际是23.12-24.11月工资与年度载帐工资也是一致的全部计算在当年度的成本里了,社保基数可以按照这个计算吗都是自然月12个月,比对数据不是也跟个税这个征期比对吗,不存在虚报问题数据操作我认为是可行的
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供应商开材料发票一定要备注项目名称吗?
费用分割单可以入账后。年底可以抵企业所得税吗
老师,我们公司是做汽车租赁的,开出去的销售发票都是开:租车费。请问一下,我们购买的前包围9000元已经使用(汽车配件)计入哪个会计科目?
老师,老师,我办税务清算的时候足够检测显示这样,要怎么处理
每张进项成品油发票都需要进行成品油用途勾选吗,不勾有没有影响
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老师,请问A公司欠B公司1000万的款,现在B公司注销了,这笔款要怎么平账呢
老师,一个投标的项目,支前付的投标保证金,中标了,现在这笔钱转为履约保证金,应该怎么做这笔分录呢/
(1)计算2017年会计折旧的计算 150*5/15=50万
2)计算2017年税法承认的折旧 150/5=30
3)计算当年应纳所得税。 (700+20+20-30-100+40)*25%=162.5
(4)作所得税的会计处理。 借所得税费用155 递延所得税资产(20+40)*25% 贷应交税费—应交所得税162.5 递延所得税负债30*25%=7.5