你好!需要编写会计分录,写好发。

资料:甲公司20×1年1月1日支付包含交易费用在内的价款合计950,000元,从证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券1000份,债券票面价值总额为1,000,000元,票面年利率为6.32%,于年末支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。甲公司每年年末按时收到债券利息,到期收回债券本金1,000,000元。假定不考虑其他相关税费的影响。 要求:根据以上经济业务,为甲公司编制有关的会计分录。 求解答这道题的完整答案谢谢
2013年1月1日,甲公司支付1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12 500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。甲公司根其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。实际利率为10%。计算并编制购入债券,2013年末和2014年末计息及收到债券利息的会计分录。
【计算分析题】甲公司20017年1月1日支付包含交易费用在内的价款合计950000元,从证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券1000份,债券票面价值总额为1000000元,票面年利率为6.32%,于次年1月1日支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。甲公司每年年未按时收到债券利息,到期收回债券本金1000000元。假定不考虑其他相关税费的影响。要求:根据以上经济业务,编制债权投资取得时、2017年12月31日、2018年1月日、到期债券售出时的会计分录。
【计算分析题】甲公司20017年1月1日支付包含交易费用在内的价款合计950000元,从证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券1000份,债券票面价值总额为1000000元,票面年利率为6.32%,于次年1月1日支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。甲公司每年年未按时收到债券利息,到期收回债券本金1000000元。假定不考虑其他相关税费的影响。要求:根据以上经济业务,编制债权投资取得时、2017年12月31日、2018年1月日、到期债券售出时的会计分录。
【计算分析题】甲公司20017年1月1日支付包含交易费用在内的价款合计950000元,从证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券1000份,债券票面价值总额为1000000元,票面年利率为6.32%,于次年1月1日支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。甲公司每年年末按时收到债券利息,到期收回债券本金1000000元。假定不考虑其他相关税费的影响。要求:根据以上经济业务,编制债权投资取得时、2017年12月31日、2018年1月日、到期债券售出时的会计分录。
未开票收入的凭证是这样做吗:借:应收账款,贷:主营业务收入、销项税额
供应商原本给我们总价27173元、开一个点普票、现在要开9个点专票、让我们补8个点税金、这个税金怎么算
公司工程项目做农民工工资表发放,这些民工可要申报个税
您好老师,我公司是做会展的,给参会领导报销的车费,不是本单位员工,怎么做账,进项税额能抵扣吗
一般纳税人和小规模纳税人,26年收到个税手续费,税率分别是多少
一般纳税人烘干服务税率多少
我们有家公司长期是没有业务的 这家公司名下必须要有一名员工吗 我问了12366说员工工资可以零申报 就是我能不能长期给这唯一一名员工做工资零申报
老师,请问一下农业公司。向农民个人租地,老板说,租地合同+收据签字按手印+微信付款截图也可以对吗 银行卡转太多笔账怕封了。 这种 没有必须要求公户付款的吧。
老师,现在申报26年1月的个税,如果有专项附加扣除项目现在就要预填了是吗?比如5500的工资,有专项扣除就能抵扣,没有就得交个税了
老师,最近新的支付给个人的零星支出,可无须提供发票,由500元提高到1000元的政策文件是哪个?
老师别忘啦~谢谢辛苦了♀️
入账时:债权投资——成本[面值]1000000 ——利息调整5000 贷:银行存款[实际支付金额]95000
插值法计算实际利率为1.68% 2011年末处理 2011年末应收利息=6320 投资收益[摊余成本×实际利率]=950000*1.68%=15960 借:应收利息6320 债权投资——利息调整9640 贷:投资收益15960 实际收到利息时:借:银行存款6320 贷:应收利息6320 2012年末应收利息=6320 投资收益[摊余成本×实际利率]=(950000%2B9640)*1.68%=16121.95 借:应收利息6320 债权投资——利息调整9801.05 贷:投资收益16121.95 实际收到利息时:借:银行存款6320 贷:应收利息6320 2013年末应收利息=6320 投资收益[摊余成本×实际利率]=(950000%2B9640%2B9801.05)*1.68%=16286.62 借:应收利息6320 债权投资——利息调整9966.62 贷:投资收益16286.62 实际收到利息时:借:银行存款6320 贷:应收利息6320 2014年末应收利息=6320 投资收益=16616.17 借:应收利息6320 债权投资——利息调整10296.17 贷:投资收益16616.17 实际收到利息时:借:银行存款6320 贷:应收利息6320 2015年末应收利息=6320 投资收益=16616.17 借:应收利息6320 债权投资——利息调整10295.71 贷:投资收益16614.71 实际收到利息时:借:银行存款6320 贷:应收利息6320 到期收到本金 借:银行存款1000000 贷:债权投资 ——成本1000000
有不明白的地方请留言,如果觉的老师回答的满意,请给予五星支持哦~.