咨询
Q

A公司是一家上市公司。A公司2X17年为开发新技术发生研究开发支出5 000万元,其中,研究阶段支出200万元,开发阶段支出4 800万元(其中符合资本化条件的开发支出3 000万元)。年末开发形成的无形资产达到预定可使用状态。税法规定,研发费用,未形成无形资产的计入当期损益,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产拟按10年进行摊销(与税法折旧年限一致)。A公司2X17年的税前会计利润为9 000万元。A公司适用的企业所得税税率从2X18年起由33%改为25%。 要求:根据上述资料,回答以下问题(金额单位用万元表示): (1)A公司2X17年应交所得税的金额是多少? (2)A公司2X17年年末应确认的递延所得税负债或递延所得税资产的金额是多少? (3)A公司2X17年应负担的所得税费用的金额是多少? (4)A公司2X17年利润表中“净利润”项目的金额是多少? (5)A公司2X18年年末如何进行确认递延所得税的账务处理?

2020-11-02 21:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-02 23:02

1,(9000-2000×50%-800/10×50%)×25% 你这里是不是还有其他的题材呀,这个无形资产这一块儿加计扣除是不会确认递延所得税资产的。

头像
快账用户1462 追问 2020-11-02 23:04

(///▽///) 我也不知道 老师就给了这个题目

头像
齐红老师 解答 2020-11-02 23:08

1,不变,前面的处理 2,0 3,净利润9000-1得结果 4,借,所得税费用 贷,应交所得税

头像
快账用户1462 追问 2020-11-02 23:11

为什么没有递延所得税资产呐可以写下步骤吗(///▽///)

头像
快账用户1462 追问 2020-11-02 23:15

这么写是不对的吗

这么写是不对的吗
头像
齐红老师 解答 2020-11-02 23:25

之前没有问题的呀,你这个是属于暂时性差异,但是不确认递延所得税,你这样子写没问题啊。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1,(9000-2000×50%-800/10×50%)×25% 你这里是不是还有其他的题材呀,这个无形资产这一块儿加计扣除是不会确认递延所得税资产的。
2020-11-02
请您稍等,我来看一下题目
2021-06-25
同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640 2,所得税费用=2640 3,净利润=9000-2640=6360 4,2018年年末,不用确认递延所得税。
2022-05-21
同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640
2022-05-21
 1应交所得税=[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 2递延所得税资产或者负债为0. 3所得税费用等于应交所得税[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 4 净利润=9000-所得税费用[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 5无需进行所得税的账务处理,无形资产属于自行研发,加计扣除,确认递延所得税的。
2021-03-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×