咨询
Q

甲公司为居民纳税人,2019年生产经营业务如下: (1)2019年取得销售收入2000万元,发生销售成本1600万元。 (2)发生销售费用100万元(其中广告费50万元),管理费用80万元(其中业务招待费15万元),财务费用1万元,税金及附加33万元。 (3)营业外支出10万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金1万元)。 (4)计入成本、费用中的实发工资总额100万元,拨付职工工会经费3万元,支付职工福利费15万元和职工教育经费7万元。 要求:计算甲公司2019年度应纳所得税税额。(请列出详细的计算过程: 一、(3\')利润总额= 二、(1\')纳税调整额= 其中,(2\')1、广告费扣除限额= … (2\') 7、职工教育经费扣除限额= 三、(3\')应纳税所得额= 四、(4\')应纳所得税税额=

2020-11-03 08:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-03 09:12

你好,需要计算做好了发给你

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:13

1.会计利润的计算过程是2000-1600-100-80-1-33-10=176

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:14

2-1广告费扣除限额是2000*15%=300 50可以全额扣除

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:15

业务招待费扣除限额15*60%=9 2000*0.005=10 纳税调增15-9=6

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:15

公益性捐赠扣除限额176*12%=21.12全额扣除 税收滞纳金1纳税调增

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:16

工会经费扣除限额100*2%=2,纳税调增3-2=1

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:17

福利费扣除限额是100*145=14,纳税调增15-14=1

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:18

教育经费扣除限额100*8%=8,全额扣除

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:19

三、应纳税所得额的计算=176%2B6%2B1%2B1%2B1=184

头像
齐红老师 解答 2020-11-03 09:19

四、(4)应纳所得税税额的额计算=184*25%=46

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询