学员您好,会计分录为: (1)运杂费分配至甲材料的金额=4500*5/(5%2B10)=1500(元) 分配至乙材料的金额=4500*10/(5%2B10)=3000(元) 借:在途物资—甲材料 41500 (5*8000%2B1500) —乙材料 63000 (10*6000%2B3000) 应交税费—应交增值税(进项税额) 13000 贷:银行存款 117500
老师:公司食堂买菜我计入了管理费用—食堂支出。因我们老板想要知道食堂每月开支了多少。我这样做对吗?
2020年购买电视100 台18.5万元,普通发票。己提完折旧。25年4月份出售100台,收入4.3万元。请问帐务处理,和增值税税率
老师,工商注册完以后,税务登记什么时候可以办理
请问老师,单位是餐饮行业,定期找杀虫的单位,来杀虫,请问对方开的劳务费*杀虫* 税率1%对么?
老师,请问,购买库存商品时买了保险,收到保险赔付怎么做账?
4、甲公司为一家上市公司,2024年2月1日甲公司向乙公司股东发行股份1 000万股(每股面值1元)作为支付对价,取得乙公司20%的股权。当日,乙公司净资产账面价值为 8 000 万元,可辨认净资产公允价值为 12 000 万元,甲公司所发行股份的公允价值为2 000万元,为发行该股份,甲公司向证券承销机构支付200万元的佣金和手续费,取得股权后甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得股权日甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值是( )万元。 2200 2400 2000 2600
已付款2430,会计分录怎么做?
这样的发票该怎么做分录
2020年购买电视100 台18.5万元,普通发票。己提完折旧。25年4月份出售100台,收入4.3万元。请问帐务处理,和增值税税率
印花税计提跟支付分录
(2)9月15日 借:原材料—甲材料 41500 —乙材料 63000 贷:在途物资—甲材料 41500 —乙材料 63000 (3)9月20日 借:原材料—甲材料 16500 (2*8000%2B500) 应交税费—应交增值税(进项税额) 2080 贷:应付账款 18580 (4)9月21日 借:预付账款 10000 贷:银行存款 10000 (5)9月29日,(同学,您这题价款8000元,增值税20800似乎不符合逻辑,要想增值税20800,价款应该20800/13%=160000元) 我先按照价款160000元,增值税20800元来做,如果您觉得有异议,或者题目有问题,请指出 借:固定资产 160000 应交税费—应交增值税(进项税额) 20800 贷:预付账款 10000 银行存款 170800