咨询
Q

双倍余额递减法考虑减值吗? eg:16年5月1日购入某固定资产,原值100万,预计使用寿命5年,预计净残值2万,2016年年末计提减值准备10万元,采用双倍余额法计提折旧。该企业2017年应计提折旧额为多少? 我是这么做的看看对不,如下: 16年折旧额=23.333333 17年折旧额=(100-23.33-10)*(2/5)=26.67

2020-11-23 21:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-11-23 21:12

你好,双倍余额递减法计提减值后折旧要考虑减值,你的计算有点问题,2016年应计提折旧6个月,折旧费=100×2/5×6/12=20万元,因此2017年应计提折旧=(100-20-10)×2/5=28万元

头像
快账用户5680 追问 2020-11-23 21:14

对对!购入不计提!忘了哈哈哈。 考虑减值就行!因为课件说净值所以很混乱!谢谢您

头像
齐红老师 解答 2020-11-23 21:52

OK,明白理解就OK了,不客气

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×