你好,业务招待费的支出金额是多少呢?
3、某工业企业全年销售收入净额4600万元,全年业务招待费实际发生50万元。已知业务招待费所得税前扣除限额为实际发生额的60%与当年营业收入的5%0孰低。要求:计算业务招待费的扣除限额和不允许扣除的数额。实际发生额的60%=30万收入千分之5=23万业务招待费的扣除限额=23万不允许扣除金额=50万—23万=27万4、某生产企业为增值税一般纳税人,本月实际缴纳增值税40万元,消费税30万元。已知企业所在地城市维护建设税税率为7%,教育费附加为4%。要求:计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.9应缴纳的教育费附加=(40+30)×3%=2.1是否正确
企业业务招待费的支出,实际发生额的60%与销售额0.5%两者较小者可以在税前扣除,实际发生额与可扣除之差应当纳税调增; 请教老师,主营业务收入本年累计数贷方余额如600万*0.5%=3万是税前可扣除吗?
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。老师以上内容我百度查的,我不太明白扣除什么意思,比如说A公司2021年营业收入是100000,成本80000,管理费用20000(招待费10000),本身我是没有利润的,还要交企业所得税吗?
2021年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。 A 业务招待费准予扣除的数额为39万元 B 业务招待费准予扣除的数额为36万元 C 广告费准予扣除的数额为500万元 D 广告费准予扣除的数额为700万元
丙公司2021年计划销售额为2000万元,根据《企业所得税法》的规定,税前扣除限额为实际发生额的60%和当年营业收入的0.5%。请筹划出使企业所得税税负最轻的当年可以实际发生的招待费金额。
做光伏新能源公司,收到的施工单位的安装费发票如何入账
老师您好,申报企业所得税表格里的事项 1,已计入成本费用的职工薪酬和实际支付给职工的应付职工薪酬应该怎么填呀?
请问二手车经销企业反向开票怎么入账,电子税务局里进账有这张票,销项里也有这张票。都入账吗?
老师怎么看资产负债表和利润表呢?
请出口退税专业老师解答 老师,请问公司从国内购买设备销售给香港的公司,香港公司在其他三方国家有业务,设备直接从厂家出口到三方国家港口,可以吗?
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本年利润是240716.29*0.05=12035.81,第一季度交了6961.21,第二季度没有交税,第三季度交税是5074.60元,2025年1月交了24年第四季度交了3377.94,那我现在年累计数是3 377.94+6961.21+5074.6=15413.75,本期数是5074.60,比对不通过,怎么搞
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合并报表的现金流量表是自动生成的还是也得做合并分录?
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11.7万招待费
你好,11.7万招待费,收入600万,那业务招待费是按3万扣除,8.7万做纳税调增处理
如何计算的呢
你好,11.7万招待费,收入600万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=11.7万*60%=7.02万,按3万扣除,8.7万做纳税调增处理
意思是调增8.7万
你好,是的,是这个意思
招待费根据账面本年累计发生额借方数为税前扣除?
你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 不完全是借方发生额,还需要看收入的千分之5是多少
那当年收入600万,是不是可以税前扣除3万的招待费呢?
你好,还需要看招待费额是多少,才可以计算。 11.7万招待费,收入600万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=11.7万*60%=7.02万,按3万扣除,8.7万做纳税调增处理 。 再比如招待费是1万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=0.6万,这种情况就是按0.6万 扣除,0.4万做纳税调增处理的
如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除,这样理解对吗?
你好,不对。还需要看发生的招待费金额具体是多少,才可以 计算实际可以扣除多少的
我发的就是实际数嗯
你好,你提供的数据11.7万我知道是实际发生额,这种情况扣除限额是3万没错 但是不能说 如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除(这个是不严谨的),还需要看发生的招待费金额具体是多少才是的。 比如招待费是1万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=0.6万,这种情况就是按0.6万 扣除,0.4万做纳税调增处理的,这种情况扣除限额就不是3万了。
根据老师的解答,销售额会有变动下月可能800万,也不一定,但招待费应该变动不大呢
你好,不管如何变动。 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 这个是规定,按两者较小的金额扣除,剩余部分调增就是了。
谢谢老师 还有没需要注意的事项呢?
你好,就是计算的这两个数据按较小的扣除就可以了 而不能固定思维:如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除(这样是不对的)