你好,业务招待费的支出金额是多少呢?
3、某工业企业全年销售收入净额4600万元,全年业务招待费实际发生50万元。已知业务招待费所得税前扣除限额为实际发生额的60%与当年营业收入的5%0孰低。要求:计算业务招待费的扣除限额和不允许扣除的数额。实际发生额的60%=30万收入千分之5=23万业务招待费的扣除限额=23万不允许扣除金额=50万—23万=27万4、某生产企业为增值税一般纳税人,本月实际缴纳增值税40万元,消费税30万元。已知企业所在地城市维护建设税税率为7%,教育费附加为4%。要求:计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.9应缴纳的教育费附加=(40+30)×3%=2.1是否正确
企业业务招待费的支出,实际发生额的60%与销售额0.5%两者较小者可以在税前扣除,实际发生额与可扣除之差应当纳税调增; 请教老师,主营业务收入本年累计数贷方余额如600万*0.5%=3万是税前可扣除吗?
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。老师以上内容我百度查的,我不太明白扣除什么意思,比如说A公司2021年营业收入是100000,成本80000,管理费用20000(招待费10000),本身我是没有利润的,还要交企业所得税吗?
2021年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。 A 业务招待费准予扣除的数额为39万元 B 业务招待费准予扣除的数额为36万元 C 广告费准予扣除的数额为500万元 D 广告费准予扣除的数额为700万元
丙公司2021年计划销售额为2000万元,根据《企业所得税法》的规定,税前扣除限额为实际发生额的60%和当年营业收入的0.5%。请筹划出使企业所得税税负最轻的当年可以实际发生的招待费金额。
产品的文件处理费用,是什么会计科目
去年记的费用跨年才开出来汇算清缴前后怎么账务处理?
房地产甲方支付油漆工工资2600元,怎么做会计分录
老师,我司做三体系认证,来的2位老师的路费我司负责报销,请问应该如何记账?
老师,我24年有一笔出口业务的收入确认在了25年1月份,现在税务老师上我做更正申报,请问更正申报具体怎么做
18万包4个月宾馆,怎么建账,期初余额18要放在哪里
公司电子税务局内显示有的通行费进项税,在做抵扣的时候进行了勾选并抵扣,现在发现根本员工没有上交这部分通行费发票,涉及金额抵扣的税费是3块钱,账务和税是去年11月的,我希望缴纳这部分税款,我应该怎么做
马上汇算清缴了,去年第四季度财报其他应收款是负数,报年报的财报可以调整吗?还是说不用调?因为把负数调为正数,以后两边资产负债表的资产总额会变掉。我是刚接手这一家公司的
老师,新注册公司税局注册流程是怎样的?
一般纳税人注销不干了 账面有20多万库存轮胎 低价处理一条2-3元价格出售可以吗 可以不来发票吗 都是卖给个人了 低价处理了
11.7万招待费
你好,11.7万招待费,收入600万,那业务招待费是按3万扣除,8.7万做纳税调增处理
如何计算的呢
你好,11.7万招待费,收入600万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=11.7万*60%=7.02万,按3万扣除,8.7万做纳税调增处理
意思是调增8.7万
你好,是的,是这个意思
招待费根据账面本年累计发生额借方数为税前扣除?
你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 不完全是借方发生额,还需要看收入的千分之5是多少
那当年收入600万,是不是可以税前扣除3万的招待费呢?
你好,还需要看招待费额是多少,才可以计算。 11.7万招待费,收入600万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=11.7万*60%=7.02万,按3万扣除,8.7万做纳税调增处理 。 再比如招待费是1万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=0.6万,这种情况就是按0.6万 扣除,0.4万做纳税调增处理的
如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除,这样理解对吗?
你好,不对。还需要看发生的招待费金额具体是多少,才可以 计算实际可以扣除多少的
我发的就是实际数嗯
你好,你提供的数据11.7万我知道是实际发生额,这种情况扣除限额是3万没错 但是不能说 如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除(这个是不严谨的),还需要看发生的招待费金额具体是多少才是的。 比如招待费是1万,销售额0.5%=600万*0.5%=3万,发生额的60%=0.6万,这种情况就是按0.6万 扣除,0.4万做纳税调增处理的,这种情况扣除限额就不是3万了。
根据老师的解答,销售额会有变动下月可能800万,也不一定,但招待费应该变动不大呢
你好,不管如何变动。 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 这个是规定,按两者较小的金额扣除,剩余部分调增就是了。
谢谢老师 还有没需要注意的事项呢?
你好,就是计算的这两个数据按较小的扣除就可以了 而不能固定思维:如果600万收入,当年发生的招待费按3万扣除(这样是不对的)