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1.甲企业2016取得了国库券投资的利息3000元,其他公司债券投资利息7000元,全年税前利润为690 000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2016年该企业的净利润为(C)元。 A.542 500 B.442 500 C.525 000 D.495 000 2.甲公司2015年末存货账面余额为800万元,已提存货跌价准备100万元,假定税法规定,已提存货跌价准备在转变为实质性损失前不得税前扣除。则产生的暂时性差异为( D). A.应纳税暂时性差异700万元 B.可抵扣暂时性差异700万元 C.应纳税暂时性差异100 万元 D.可抵扣暂时性差异100万元 3.企业持有的某项其他权益工具投资,成本为200万元,会计期末,其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末该业务对所得税费用的影响额为(D)万元。 A.60 B.10 C.50 D.0 麻烦老师解析一下

2020-12-02 20:34
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-02 20:50

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齐红老师 解答 2020-12-02 20:53

你好 1、国债利息收入免税 所得税=(690000-30000)*25%=165000 净利润-690000-165000=525 000 2、税法不认存货跌价准备100万元,税法是实际发生跌价再扣除,说明未来可以扣除,满足可抵扣暂时性差异 3、因为其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益科目,所以确认的递延所得税计入其他综合收益,不计入费用,因此是0

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2020-12-02
你好,这个请问具体哪里不清楚
2021-05-14
对的,你这里形成递延所得税,同时冲减其他综合收益,不影响所得税费用
2020-12-03
您好 解答如下 应纳税所得额=1500-200%2B150-50%2B120=1520 应纳税暂时性差异=50 可抵扣暂时性差异=120 本期所得税费用=1520*25%=380 递延所得税负债=50*25%=12.5 递延所得税资产=120*25%=30 所得税费用=380%2B12.5-30=362.5
2022-10-20
同学您好, 1、当年应交所得税=(90%2B10)*25%=25(万元) 2、其他权益工具账面价值=40,计税基础=60,产生可抵扣暂时性差异=60-40=20(万元) 存货账面价值=70-10=60,计税基础=70,产生可抵扣暂时性差异=70-60=10(万元) 当年年末可抵扣暂时性差异=20%2B10=30(万元) 3、递延所得税资产”项目的“期末数=30*25%=7.5(万元) 4、当年利润表中的“净利润=90-25=65(万元)
2021-10-12
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