老师正在计算,请稍等
每年年底有利润都需要提取盈余公积吗
你好,老师。3万要交多少个人所得税,一万五要交多少个人所得税
个人所得税汇算清缴该补缴不交税的话对个人和公司分别有什么影响呢
面试了一家生产加工销售电缆的公司,目前他们的应收有6000多万元的余额,去年预警了,税局怀疑隐瞒收入让补税了,不过也说了今年给退回来了一些,但是目前这些余额不好清理,税补过了,余额还在,这些是五六年前公司把账给代账公司做的时候产生的,很多是收钱了没开发票也没有申报收入,现在有些公司都注销了,有些还在,这些往来怎么清理呢
还有就是供应商是不含运费的,我们要付运费,入库是不是按运费算在入库成本里面
办理有限责任公司的时候,租房合同以前写的是个人名字,那现在这个租赁合同要重新签吗?租赁合同上的人是这个公司的股东,这种要重新签吗?
做一个运输公司的全盘账要有什么补充资料?比如计提工资表,折旧表,税费等还有什么?还需要做什么?
老师,个税录入系统了办理入职了,但是有时单位没有活,可以申报0元工资吗
去年开的发票 几年冲红了 这笔钱也是退回来了 以前是工资的形式转出去的,现在退回来的怎么记账会计分录,简单的
合伙企业经营所得能弥补以前年度亏损嘛,时长是多久呀?
1.企业应补交增值税600×16%-110/1.1×10%-5.1=80.9 2.职工福利应当并入职工的工资薪金总额代扣代缴个人所得税 3.企业调账有3 5 6 7项业务,调整额为: 280/10×3/12=7 110/1.1/20×3/12=1.25 30+5.1=35.1 600-500=100 会计利润调整后为 2400-7-1.25+35.1+100=2526.85 4.不需要调整会计利润 5.缴纳企业所得税为:
广告费调增10600×15%-1800=210 业务招待费调增60-60×60%=24 研发费调减80*0.75=60 营业外支出调增20 调整后会计利润为 2526.85+210+24-60+20=2720.85 应交所得税2720.85×25%=680.21 应补交所得税680.21-600=80.21
老师,我还是有几个地方不太懂: 1.发放给员工的电器的市场价为什么不含税?现在市面上卖的商品不是含税价吗? 2.企业应纳税所得额的调减的那个60万是什么,未计的城建税及两个附加不是16万吗? 综上,谢谢老师!
同学你好,一般题目没有明确给出是含税价我们都默认是不含税的。但是真实考试的题目会很严谨的说清楚是否含税的。
第二问是老师粗心了,如果考虑附加税的话,第三问调账后会计利润为2526.85-16=2506.85。60万是研发费用加计扣除75%,80×75%=60。另外,如果严谨的话,第一问补交增值税80.9,同时也需要补交附近税,8.09万,也会影响会计利润8.09万。所以最后会计利润应该为2506.85-8.09=2498.76。
还有一个问题,我看到题目是说这是个市里面的企业,那它的城建及附加应该是7%+3%+2%,但是题目里面的16万就是直接拿着160乘的10%,这里是不是有问题
是的,如果是市企业的话应该是7%,题目并不严谨
不好意思老师,我想问个这个题目以外的问题,企业开发房地产销售的时候,房地产开发成本是以开具的发票为准,还是实际数为准,这个企业80%的可售面积卖给了第三方,10%卖给了本企业员工,只有这90%是有发票的,需要用发票金额/90%吗
同学我没太明白你的意思,如果只卖出了90%,结转成本的时候只结转90%是对的啊
但是你会计核算和归集成本的时候你还是就按你成本核算的规则核算,只是卖出去了的房就确认收入结转成本,收入和成本应该是要匹配的
我是想问这道题的房地产开发成本应该是发票的5400万元,还是5400/90%,因为10%也是销售出去了,只不过是成本价,那这部分的开发成本也应该扣除吧。就像90%那部分收入是54000,那总收入就应该是54000/90%
同学你好,开发成本就是5400,因为全部都卖出去了,相当于成本也可以全部结转,就是总的5400,另外房开企业的开发成本还包括土地价款,契税还有开发费用等