您好,一般研发费用包括 人工费用、直接投入费用、折旧费用、无形资产的费用等,人工费用是企业在研发过程中,需要支付在职研发人员的工资、奖金、津贴、补贴、社会保险费、住房公积金等人工费用,如果还需要雇佣研发人员,就需要支付给外聘研发人员一定的劳务费用。直接投入费用包括研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用等。另外税务的角度,研发费用是可以加计75%扣除的。

老师 麻烦给我讲解一下研发费用相关的知识了 谢谢
老师,这个题解析跟我理解的不一样,麻烦给详细讲一下,谢谢
请精通相关知识点的老师讲解,没把握的不要接,上次一个老师给我的答案是错的,谢谢了
老师,公司给员工体检,产生的费用怎么记?麻烦老师详细讲解一下,谢谢
老师我已经把题发给你了,麻烦给解释一下,谢谢
邮储行办的收款码,收幼儿园学费,那么次日转给公司(银行收点手续费),那么公司的会计以实际收款额做账可以吗?还是要通过其他贷币资金?
老师,一个地址是不是只能是一个公司的注册地址?两个公司的注册地址不能是同一个吧?
我3月份的时候账上计提了一个年终奖,然后个税上面没有申报,现在要怎么补救哦
劳务公司开普通发票10万现在开具外经证吗,需要交税
烟酒,卡送人涉及哪些税
你好 请问,比如我要补2024年某月的无票收入,2023多加了10w收入。这个10w的收入的钱,需要我补进公户吗?
老师,企业所得税是按不含税缴税的吧,比如我销售不含税10万,进项不含税9万,交企业所得税1*2.5%=250元
请问,调增了前几年的期间费用的账(剃掉了),那支付的钱,需要怎么调??
老师,我们是做连锁餐饮门店,有20家门店,都是个体户,后期规模会逐步扩大,明年老板计划开到70家,这种有必要每个体户都开对公户吗,都开对公户的话年费,维护费比较高,但是不每个个体户单独用一个账户,又涉及到门店收款对账的问题,多家门店收款收到一个账户,很难对账,有没有餐饮连锁行业的老师给下建议吗
异地施工甲方的公司注册地和施工地点也不一致,异地预交交在施工地点还是甲方的注册地
哦哦 这个加计抵减的75 在利润的基础上再减去研发费用的*75%,再来算净利润 是吗 还有老师 比如说加计递减(我又有服务收入 又有销售,劳务收入)我是满足我本期服务收入占本期的总收入的50%以上来扣除进项的10%,是吗
“这个加计抵减的75 在利润的基础上再减去研发费用的*75%,再来算净利润 是吗”对的,另外,“加计递减”,你前面没问,我也没明白问题啊抱歉抱歉
老师 我的意思是 加计递减是指年的服务收入占总收入的50% 还是按照每个月来计算呢还是什么意思
您好,不好意思,才回复你,抱歉,补充一下, 研发费用加计扣除必须要经过税务机关备案。 备案首先要到当地科技局或者经信委进行项目确认,取得《企业研究开发项目确认书》;然后去税务机关进行项目登记(非必须条件,各地税务机关要求不一);然后在企业所得税汇算清缴时去税务机关进行备案,备案需要的资料最好咨询主管税务机关。加计递减应该是加计抵减,都是按一个会计年度来算的。