你好 (1)债券资金成本=10%*(1-25%)/(1-2%)=0.076531=7.65% 优先股资金成本=12%/(1-3%)=0.123711=12.37% 普通股资金成本=10%/(1-5%)%2B4%=0.145263=14.53

6、某公司拟筹资6000万元,其中按面值发行债券3000万元,票面利率为10%,筹贸费率为2%;发行优先股80C万元,股息率为12%,筹资费率为3%;发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为10%,以后每年按4%递增,所得税税率 25%。要求: (1) 计算债券资金成本; (2)计算优先股资金成本; (3) 计算普通股资金成本; (4)计算综合资金成本。
4.某公司拟筹资5 00 0万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10 %,筹资费率 2%;发行优先股80 0万元,股息率为12%,筹资费率3%:发行普通股 2 2 0 0万元,筹资费率 5 %,预计第一年股利率为12 %,以后每年按 4 %递增,所得税税率为3 3%。 要求:(1)计算债券资金成本;(2)计算优先股资金成本;(3)计算普通股资金成本;(4)计算综合资金成本。
D公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1,500万元,票面利率为10%,筹资费用为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费用率为2%;发行普通股2,000万元,筹资费用率为4%,预计第1年股利率为12%,以后按4%递増,所得税税费为25%。要求:(1)计算债券成本; (2)计算优先股成本;(3)计算普通股成本;,(4)计算综合资本成本。
长江公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%筹资费率2%;发行优先股800万元购买产股利率12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%预第一年利利率为12%后每年按4%递增双方所得税税率33%要求:(1)计算债券资金成本;(2)计算优先股成本;(3)计算普通股成本(4)计算综合资金成本。
某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,票面利率为10%,筹资费率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。要求:(1)计算债券成本;(2)计算优先股成本;(3)计算普通股成本;(4)计算综合资金成本。
老师,就是老板购买两三千的年货发给员工,但是没有发票只有收据可以入账的吧
老师,新接手一家公司,这公司发票勾选进项发票时,发现1月发票有的报销单还没有过来只是提前开票了,另外还有之前年份的一些票据没有勾选抵扣,我现在如何快速操作?
公司买包包送给客户?怎么做处理?
老师,企业在电子税务局成本核算方法选择的是移动加权平均法,可以改成先进先出法吗?
公立学校账,以前学校房屋未入固定资产,现在按文件要求要拆除房屋,但必须要先录入资产卡片才能申请报废,资产卡片入账原值是288000元,但是财务账怎么入好?借:固定资产,贷:累计盈余—以前年度盈余调整?这样得吗?
老师,对方公司采购个人汇款到公户,可以开发票吗?
小规模所得税:所得税纳税申报表是不是就第1季度有
申请高新研发费占收入的比例是多少
老师,报个税是,1月份的大额医疗计入基本医疗保险费里面吗
老师好 食堂伙食费 一个季度按多少金额做 划算 年销售额在3000多万 食堂又没有发票 送货单 可以直接入账吗 后期会不会纳税调增
计算综合资金成本:综合资金成本=7.65%*3000/6000%2B12.37%*800/6000%2B14.53%*2200/6000=10.8%