咨询
Q

某企业采用应收账款余额百分比法提坏账备,提取坏账准备的比例为0.5 %第一年年末应收账款的余额为1000000元,第二年发生环账损失9000元,第二年年末应收账款的余额为1600000元。第三年,第二年确认的坏账又 收回5000元,第三年应收账款的余额为200000元要求:根据上述资料编制用应的会计分录。 老师,怎么做呀?

2021-07-01 20:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-07-01 21:16

同学您好,第1年年末坏账准备贷方余额=1000000*0.5%=5000(元) 借:信用减值损失   5000    贷:坏账准备  5000 第2年发生坏账损失时, 借:坏账准备   9000    贷:应收账款   9000 此时,坏账准备的贷方余额=5000-9000=-4000(元) 年末,根据应收账款余额计算出坏账准备的贷方余额=1600000*0.5%=8000(元) 因此,需补提坏账准备=8000-(-4000)=12000(元) 借:信用减值损失   12000    贷:坏账准备   12000 第3年,收回5000元时, 借:应收账款   5000    贷:坏账准备   5000 借:银行存款   5000    贷:应收账款   5000 此时,坏账准备的贷方余额=8000%2B5000=13000(元) 年末,根据应收账款计算出的坏账准备贷方余额=200000*0.5%=1000(元) 因此,需转回坏账准备13000-1000=12000(元) 借:坏账准备   12000    贷:信用减值损失   12000

头像
齐红老师 解答 2021-07-01 21:24

同学我有些疑惑您的题目,第3年应收账款余额您写的是20万元,之前前两年一个是100万元,一个是160万元,感觉第3年应收账款的余额与前两年不太匹配,第3年您确定是20万元吗?还是200万元,如果是20万元,就是以上的答案,如果是200万元,您再发起追问吧

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学您好,第1年年末坏账准备贷方余额=1000000*0.5%=5000(元) 借:信用减值损失   5000    贷:坏账准备  5000 第2年发生坏账损失时, 借:坏账准备   9000    贷:应收账款   9000 此时,坏账准备的贷方余额=5000-9000=-4000(元) 年末,根据应收账款余额计算出坏账准备的贷方余额=1600000*0.5%=8000(元) 因此,需补提坏账准备=8000-(-4000)=12000(元) 借:信用减值损失   12000    贷:坏账准备   12000 第3年,收回5000元时, 借:应收账款   5000    贷:坏账准备   5000 借:银行存款   5000    贷:应收账款   5000 此时,坏账准备的贷方余额=8000%2B5000=13000(元) 年末,根据应收账款计算出的坏账准备贷方余额=200000*0.5%=1000(元) 因此,需转回坏账准备13000-1000=12000(元) 借:坏账准备   12000    贷:信用减值损失   12000
2021-07-01
第一年 借资产减值损失60000 贷坏账准备60000
2022-11-16
您好,请问有什么可以帮助到您?
2022-11-16
你好,同学 第一年 借,信用减值损失3000000*2%=60000 贷,坏账准备60000 第二年发生坏账损失 借,坏账准备15000 贷,应收账款15000
2022-06-12
第一年 借资产减值损失60000 贷坏账准备60000 第二年借坏账准备15000 贷应收账款15000 计提前坏账准备余额60000-15000=45000 4000000*0.02=80000 补提80000-45000=35000 借资产减值损失35000 贷坏账准备35000 第三年 借银行存款8000 贷坏账准备8000 计提前坏账准备余额80000 8000=88000 2000000*0.02=40000 冲减40000-88000=-48000 借坏账准备48000 贷资产减值损失48000
2022-11-16
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×