同学你好,附接待单列入招待费,附会议通知记入会议费,附培训通知记入培训费,附加班审批单,记入加班伙食费,附聚餐审批单,列入福利费/工会费。
1、文艺演出单位,是计入主营业务成本; 2、公司自己年后,计入福利费用, 3、要是工会支付的话,计入工会自己的账目,职工活动支出。 年会的例子可以看下,我觉得这个老师的比较全: A企业今年年会中,租赁场地花费了21 000元,开具会务费发票;餐费45 000元,开具会务费发票;准备了10台空调作为年会的奖品,共计20 000元,个人所得税由公司代为承担。则,小王公司财务处理如下: 计算员工应缴的个人所得税: 应付税款=20 000×20%=4 000(元)。 编制跨级分录如下: 借:管理费用-会议费 21 000, 管理费用-业务招待费45 000, 管理费用-职工福利费20 000, 营业外支出-代缴个税4 000, 贷:银行存款90 000。 个人所得税直接20000乘20%是为什么
企业餐费除了发票,需要附什么凭证来区分它的性质呢? 接待费,会议费,培训费,加班伙食费。,福利费/工会费
某工业企业为居民企业,2021年度发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5000万元、直接投资居民企业分回股息收入40万元、其他业务收入1000万元、营业外收入80万元;(2)准许扣除的与收入配比的成本3700万元;(3)发生销售费用1200万元(其中广告费920万元);发生管理费用500万元(其中业务招待费65万元);向非金融企业借款发生财务费用120万元(借款年利息率8%,同期金融企业贷款利息率为6%);(4)企业所得税前准许扣除的税金及附加70万元;(5)发生营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款70万元,支付税收滞纳金5万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元、拨缴职工工会经费10万元、发生职工福利费60万元、发生职工教育经费13万元。要求:请计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税税额。
3.甲服装公司为增值税一般纳税人,2019 年会计利润为 960 万元,其中销售货物取得不含税收入 5600 万元,出租生产设备取得不含税收入 400 万元。当年发生的部分业务如下: (1)已计入成本费用中的实际发放的职工工资 1200 万元,发生职工福利费支出 180 万元,拨缴工会经费 22 万元,发生职工教育经费 20 万元。 (2)发生广告费支出 800 万元,非广告性质的赞助支出 50 万元,发生业务招待费支出 60 万元。 (3)通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元,直接向某学校捐赠 20 万元。已知:职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资薪金总额的 14%、 8%和 2%的部分,准予扣除;广告费不超过当年销售(营业)收入的 15%,准予扣除;业务招待费支出按发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额的 12%的部分,准予在当年扣除;甲公司适用的企业所得税税率为 25%。各扣除项目均取得有效凭证,相关优惠已办理法定续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目。 (1)职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额计算正确的有( A )。 职工福利费纳税调整额=180-1200×14%=12 万元 工会经费费不需调整 职工教育经费不需调整 职工福利费、工会经费和职工教育经费均不需调整 (2)业务招待费和广告费计算基数是( A )。 销售货物收入 5600 万元+出租生产设备收入 400 万元 销售货物收入 5600 万元 出租生产设备收入 400 万元 利润总额 960 万元 (3)广告费支出税前准予扣除数额是( A )。 广告费扣除限额=6000×15%=900 万元 广告费实际支出 800 万元 C、0 D、广告费实际支出 800 万元×60%=480 万元 (4)非广告性赞助支出税务处理正确的是( )。 非广告性质的赞助支出 50 万元,准予扣除,不需调整 非广告性质的赞助支出,不能扣除,应调增所得 50 万元 非广告性赞助支出与业务招待费支出合并计算扣除 D、非广告性质的赞助支出与广告费支出合并计算扣除 (5)业务招待费支出税前准予扣除数额和纳税调整额正确的有( )。 6000×0.5%=30 万元 60×60%=36 万元 纳税调整额=60-36=24 万元 D、纳税调整额=60-30=30 万元 (6)捐赠支出税务处理正确的有( )。 通过县级政府向贫困地区捐赠 120 万元允许全额扣除 直接向某学校捐赠 20 万元,不能扣除 纳税调整额=利润总额 960 万元×12%=115.2 万元 纳税调整额=公益性捐赠支出 120 万元-960×12%+直接向某学校捐赠 20 万元 (7)当期应纳税所得额是( )。 应纳税所得额=960+12+50+30+20+4.8=1076.8 万元 应纳税所得额=960+50+30+20=1060 万元 应纳税所得额=960+12+30+20=1022 万元 应纳税所得额=960+12+50+30+20=1072 万元
老师,我们公司旁边有个餐馆,平时招待客户,员工聚餐都是在那里,我们平时一般都记账,一个季度或者年底再一次性再结账,这种情况下,我们要区分是业务招待费,或者员工聚餐福利费,除了发票,还需要提供其他的什么原始凭证吗
老师,审理期限是什么意思
老师,我们公司刚开业,买了两台电视,老板自己买的,也没有给我什么票啊什么的,也没有说拿来报销。那我要不要问他,这两台算不算公司的资产。
老师,经销商是啥意思?我们在新疆乌鲁木齐市,是一个国企叉车的经销商,我就不明白经销商是啥?
往企业存款是写备用金还是写借款,以后这笔钱不交税
老师 只出租设备交干租 还有呢?
老师咨询一下,我们老板自己接了一个业务属于佣金,他想用公司接这个业务怎么样做税筹划算呀?现在我们公司是包装公司13个点的增值税,小微利企业,佣金的金额大概有2000万
老师,您好,这样的发票怎么入账,有扣除比例吗?入账的金额是5000还是什么?
成本法核算的长期股权投资部分处置或被动稀释成为权益法核算,对剩余部分的长期股权投资不用做分录结转到长期股权投资-投资成本科目吗
投资性房地产由成本模式转为公允模式,公允价值大于 如果计入其他综合收益的话,在投资性房地产处置的时候,将其他综合收益转到盈余公积及利润分配。
船出租开票几个税点,我们是一般纳税人