您好,是的 借:公允价值变动损益 6.8*120-6.5*100=166 贷:交易性金融负债——公允价值变动 6.8*120-6.5*100=166 166元既包含该交易性金融负债公允价值变动的影响,又包含人民币与美元之间汇率变动的影响。

13.以下关于外币折算的说法中,正确的有( )。 A.以历史成本计量的外币非货币性项目,按交易发生日当日即期汇率折算,不产生汇兑差额 B.投资者以外币投入的资本,应按合同约定汇率折算 C.以外币计量的交易性金融资产,由于汇率变动引起的公允价值变动计入“公允价值变动损益” D.其他债权投资形成的汇兑差额,应计入当期损益 答案ACD,请问D其他债权投资形成的汇总差额不是进入其他综合收益吗?怎么是当期损益呢?
外币折算 交易性金融负债(美元)期初是100USD,期末是120USD 期初汇率6.5,期末汇率6.8 会计分录是 借 公允价值变动损益 6.8*120-6.5*100 贷 交易性金融负债 6.8*120-6.5*100 对吗?
不悔老师麻烦回答下,其他老师麻烦不要接哦 用100美元去购买商品,上个月月末是6.5的汇率 所以银行存款-美元月末的账面价值为650 购买日的即期汇率是6.8 借 库存商品 680 贷 银行存款-美元 650 贷 财务费用-汇兑损益 30 之所以银行存款-美元我写650而不是680,是因为: 图片是准则上的话,准则只要求美元按照资产负债表日的汇率去调整。所以银行存款-美元按照6.5的汇率调整。准则从来没说货币性资产还要按照交易日去做汇兑损益。 但是我百度上也好,看书上的例子也好,我看到的都是写的680。 直到我看到第二张的图片的真题6,这题的思路跟我的想法是一致的。 不悔老师您的观点是?
大华有限责任公司的外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2020年11月31日,市场汇率为1美元=6.5元人民币。有关外币账户期末余额如下:项目外币账户金额(美元)(万元)汇率记账本位币金额(人民币)(万元)银行存款5006.53250应收账款206.5130应付账款106.565长期借款806.5520大华公司12月份发生如下外币业务(假设不考虑有关税费):(1)12月1日,大华公司以每股5美元的价格购入甲公司的股票100万股,作为交易性金融资产核算,当日的汇率为1美元=6.46元人民币,款项已用美元支付。(2)12月10日,大华公司对外销售一批商品,售价为30万美元,当日的市场汇率为1美元=6.6元人民币,款项尚未收到。(3)12月16日,收到国外的投资500万美元,合同约定的汇率为1美元=6.8元人民币,款项已收到,当日的市场汇率为1美元=6.53元人民币。(4)12月20日,大华公司购入一批原材料,该批原材料的价款为50万美元,款项尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.56元人民币。(5)
44 [填空题(客观)] 2018年1月1日,某公司用银行存款直接购入A公司债券:面值100万元,利率3%,划 分为交易性金融资产。请分别写出下列相关的会计分录。 (1)取得时,支付价款103万(含已到期尚未发放利息3万元),其中支付交易费用2万元。 借:交易性金融资产-一成本 [填空1] 投资收益 [填空2] [填空3] 30000 贷:[填空4] [填空5] (2)2018年1月5日,收到最初支付价款中所含利息3万元。 借:[填空6] [填空7] 货贷:[填空8] [填空9] (3)2018年12月31日,债券公允价值为110万元。 借:交易性金融资产 公允价值变动 [填空10] 贷;公允价值变动损益 [填空11] (4)2019年1月5日,收到2018年利息。 借:[填空12] [填空13] 贷:[填空14] [填空15] (5)2019年10月6日,将该债券处置,售价120万元。 借:[填空16] 1200000 贷:交易性金融资产-一成本 [填空17] 交易性金融资产- 一公允价值变动 [填空18] [填空19] [填空20]
你好,想问下去年支付的房租,今年提前退租了,今年收到部分退款应该怎么做账
车间用的梯子,买来直接计入什么会计科目?
老师,最近发现前任会计25年3月一张发票品名A开成了B(2个品名极相似),客戶估计也没有注意到,实际A进价售价均小于B,现在跨年了要怎么处理呢?谢谢老师
有票需要做进项转出 怎么做的呢
老师 老板让我制定制度 出货要财务签字才能在系统做出库 前提是收到进项票,要开发票才能做出库,无票收入报得很少, 这样做有可能货已出 系统没做出库 这是违背业务实质的 我制定制度 那不是我背锅吗
你好。小规模 增值税免税怎么做分录
个税返还手续费怎么报增值税?
老师开出去的发票要和销售合同要对得上的吧,否则就是虚假交易?
我附加扣除都填进去那我工资部分最多可以报到多少可以不用交个税
注册资本200万全实缴,未分配利润里有40万,两股东一个占60,一个占40,现在是要40的转给60的,但注册资本全是占60的股东付的,40的是公司章程里必须要两个人,属于名誉股东,现在公司要变成一人股东占比100,这种转让设及要缴纳什么税费