你好,同学! 合伙企业的个税计算是以税前利润按各合伙人的股份比率计算出每个人分配的利润,扣除个税允许税前扣除额,再按个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5级累进个税税率表计算应缴的税额。 所以李某应交个税=(300000×50%-5000×12)×20%-10500=7500(元)

李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元(已扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元.2019年,李某应缴纳个人所得税多少元?
假设甲公司职工李某(独生子)2019年全年取得工资、薪金收入20万元、劳务报酬10万元。当年按规定缴纳的社会保险费和住房公积金合计3万元,李某正在偿还首套房贷款,每年利息2万元。李某的父母均为58岁,都没有工作,其2个女儿正在读普通高中。李某夫妻约定由李某一方扣除住房贷款利息和子女教育费。 要求:根据以上材料, (1)请计算李某2019年工资应预扣预缴个人所得税额; (2)李某取得劳务报酬应预缴的个人所得税额: (3)李某2019年综合所得年终汇算时应补缴的税款或申请的应退税额。
万天合伙企业有三个合伙人,陈某、李某、王某,比例平均分配。2020年3月份李某将持有股份转让给林某,1月至3月经营所得35万元,4月份起李某按工资薪金申报综合所得个人所得税,1月至3月林某按工资薪金申报了综合所得个人所得税。2020年度经汇算后经营所得120万元,请问李某需要汇算经营所得个人所得税吗,若需要那么李某需要缴纳多少经营所得个人所得税?林某又应如何申报个人所得税,需要缴纳的经营所得个人所得税是多少
单选题李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元,企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税()元。(李某当年无综合所得)
6、甲公司是由张某和李某两个股东分别出资100万元成立的有限责任公司,股东张某和李某的持股比例分别为50%。本年度,甲公司职工人数为20人,全年工资、薪金总额为150万元,实现税前利润100万元(已经扣除了20名职工150万元的工资、薪金),没有企业所得税纳税调整项目。本年度股东张某和李某有三种收入分配方案可供选择。方案一:股东张某和李某不取得工资、薪金,只取得红利。即年终甲公司按照本年税后利润(净利润)的10%提取法定盈余公积,然后将剩余的利润作为全部分配给股东张某和李某。方案二:股东张某和李某取得工资、薪金与取得红利相结合。
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
好的谢谢老师
不用谢,可以给个五星好评哦,祝您学习愉快!