您好 12000-12000*1/3=8000 2019年实现利润900,增加长投900*40%=360 2020发放股利,减少长投300*40%=120 2020年实现利润400,增加长投400*40%=160 合计8000+360-120+160=8400

2020.1-6月实现利润300万,销售20%长投后剩下的40%转为权益法,当年的利润这里不是需要调整借:长投-损益调整120 贷:投资收益120,弥补亏损前账面价应该是8520,为什么答案是8400
不悔老师麻烦回答下, A公司持有B公司30%股份,有重大影响,以公允价值为120的固定资产(原价是120,减值准备是10,累计折旧是10)作为对价,取得长投,购买日子公司净资产公允价值为500(账面价值是480,20是由于存货引起的)。 借 长投 500*30%=150 贷 固定资产清理 100 贷 资产处置损益 20 贷 营业外收入 30 借 固定资产清理 100 贷 固定资产 120 借 累计折旧 10 借 固定资产减值准备 10 子公司的净利润是100,存货50%已出售。 对子公司的净利润按照公允价值调整100-20*50%=90。 借 长投 90*30%=27 贷 投资收益 27 另外当期A公司还出售了固定资产给B公司,账面价值是100,售价是120。 需要对该内部交易做抵消分录: 借 投资收益 20*30%=6 贷 长投 6 如果A公司需要编制合并报表的话,在合并底稿中的调整分录: 借 资产处置损益 6 贷 投资收益 6 对吗?
不悔老师麻烦回答下, A公司持有B公司30%股份,有重大影响,以公允价值为120的固定资产(原价是120,减值准备是10,累计折旧是10)作为对价,取得长投,购买日子公司净资产公允价值为500(账面价值是480,20是由于存货引起的)。 借 长投 500*30%=150 贷 固定资产清理 100 贷 资产处置损益 20 贷 营业外收入 30 借 固定资产清理 100 贷 固定资产 120 借 累计折旧 10 借 固定资产减值准备 10 子公司的净利润是100,存货50%已出售。 对子公司的净利润按照公允价值调整100-20*50%=90。 借 长投 90*30%=27 贷 投资收益 27 另外当期A公司还出售了固定资产给B公司,账面价值是100,售价是120。 需要对该内部交易做抵消分录: 借 投资收益 20*30%=6 贷 长投 6 如果A公司需要编制合并报表的话,在合并底稿中的调整分录: 借 资产处置损益 6 贷 投资收益 6 对吗?
当年取得的20%的长期股权投资,被投资单位实现净利润1200万,存货账面价值800万,公允价值1000万,存货下半年对外出售60%,这部分的损益调整应该怎么做呀?是(1200-200+200*60%)*20%=224万还是(1200-200*60%)*20%=216万呀为什么?
权益法:适用情况是对合营、联营企业的长期股权投资核算,通常占股在20%~50%。成本法:适用情况为能够实施控制的企业或者是子公司(即占股在50%以上)。 对投资收益的处理 成本法你可以简单理解成是收付实现制,被投资企业宣告发股利的时候我才确认投资收益,不管其是盈利还是亏损。成本法下长期股权投资的账面价值除非增加或减少了投资,不然一般不会调整。 权益法对应得你可以理解成是权责发生制,只要被投资企业年终有了利润,不管其分不分,我都按照我享有的份额按比例确认投资收益,调整长期股权投资的账面价值(亏损就反过来做)。当然如果和联营、合营企业有内部交易的话还要抵消, 成本法会计处理:被投资单位宣告或派发股利时 宣告时:借:应收股利 贷:投资收益 收到时:借:银行存款 贷:应收股利 这是对的吗?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数
个体工商户一般缴纳哪几种税啊?
老师个体的营业执照个人所得税怎么算
老师您好,个体工商户,一月份账户缴纳的税金一半是什么税啊?
跨区域经营,个税如何申报?在外省有个工程项目,现在要给五个人代缴个税,请问都需要准备什么资料?申报流程具体是什么?到时候还需要这五个人的电话认证吗?
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
已分配完成的现金股利也要调整的吗?答案中对剩余股权由成本法转为权益法的会计分录里只有360的这笔分录,没有其他两笔的分录,这样对吗?
您好 分配完的也要调整的。 答案是综合写的,(900-300+300)*40%