1041是期初摊余成本,1041×10%是当年利息收入,1250×4.72%票面利息 期末摊余成本等于期初摊余成本加利息收入减票面利息。

11日,从市证券交易所购入京能公司今年10月1日发行的5年期债券,面值100000元,购入价格为108110元,开出转账支票实际付款109777元(其中包含两个月利息1667元),债券票面利率10%,每年9月30日和3月31日付息,该债券企业不准备随时变现,而是为了长期获取利息。 31日,计算本月购入京能公司面值100000元债券,应计收1个月的投资收益(利率10%),同时按58个月(购入月起至到期月止)计算本月应摊销的溢价,编制债券投资溢价摊销表
这个1041+1041*10%,看不懂,账面价值应该是1250-250+41+5=1046啊,实际利率算出来是10%
59X(P/A,i,5)+1250X(P/F,i,5)=1000 利用插值法计算得出实际利率是10% 这个计算过程麻烦在线老师详细回答一下,麻烦列下计算的公式过程,实在不清楚怎么算出来的10%
被评估成套设备购建于2002年12月,帐面价值100万元,2007年12月对设备进行技术改造,追加投资20万元,2012年12月对该设备进行评估。经评估人员调查分析得到如下数据:(1)从2002年到2007年,每年该类设备价格上升率为10%,而从2007年至2012年设备价格维持不变;(2)该设备的月人工成本比其替代设备超支2000元;(3)被估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,规模经济效益指数为0.7,所得税率为25%;(4)该设备在评估前使用期间的实际利用率仅为正常利用率的80%,经技术检测该设备尚可使用5年,在未来5年中设备利用率能达到设计要求。要求:(1)计算被估设备的重置成本及各项损耗;(2)计算该设备的评估答案:(2)实体性贬值计算技术改造以外金额的重置成本占总重置成本比例=161.05/181.05=88.95技术改造部分以外的实体性贬值率=10×80%/[(10×80%)+5]=61.54%技术改造部分的重置成本占总重置成本比例=20/181.05=11.05%这个题目中的实体性贬值率为什么是这样计算的
2019年7月1日,甲企业接受乙投入生产经营用设备一台,该设备需要安装。双方在协议中约定的价值为250 000元,经评估确定的该设备的公允价值为200 000元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为2 000元;领用自产的产成品一批,实际成本为5 000元,售价为12 000元,该产品为应税消费品,消费税税率为10%。2019年末该设备达到预定可使用状态。该设备预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧,2020年末该设备的可收回金额为150 000元。甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定不考虑所得税因素,2020年末该设备的账面价值为( )元。 这个消费税不是价内税吗?为什么答案里消费税=12000*10% 而不是12000/1-10%*10%?
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
你好!上月记账 借:主营业务成本13229 贷:银行存款13229 但实际付款付成13329,导致银行余额不平! 本月收到对方退回的100元.如何调整,分录怎么写?
中级实务和中级经济法应该怎么学习 第一年已经学了一遍 经济法差2分 实务考了45
老师我们是物流企业,承接运输业务,我们公司又走平台运输,然后平台给我们开票,我们给需要我们运输的单位开票,可以吗,业务是真实的,就是不知这样开来开去可以不
申报个税时如果员工这个月只有年终奖,没有工资该怎么申报
开发票可以再商品明细后面写上详细名字吗?比如大类啤酒后面写上青岛啤酒
老师,报销下午茶,对方开发票,开了冷冻及冷冻饮品,而飞餐饮 服务费发票可以报销吗
摊余成本不用考虑之前的公允价值变动?计算摊余成本之前有借:其他债券投资-公允价值变动 5
公允价值变动并不会影响摊余成本。