资本结构可理解为权益和负债之比,权益和负债都不是白使的,要付出相应的使用成本,使用权益的成本就是付股利,使用负债的成本就是付利息。而利息可以在税前扣除,就是说如果更多使用负债,多交利息,就可以少交税,这就是常说的“税盾”作用。但在MM理论中没有考虑公司所得税,在不交税的情况下,负债就体现不出“税盾”作用了,就是说用多少负债都一个样,成本一样的情况下,权益和负债的比例就不重要了,反正交一样多的钱,所以就对公司的价值没有影响了。举个例子: 假设公司今年利润为1000,单独使用权益或负债的成本都为100,有如下两种资本结构: (1)权益80%,负债20%【负债少】(2)权益20%,负债80%【负债多】 在无税收情况下,即MM理论中假设的那样,公司价值=1000-权益成本-负债成本 (1)公司价值=1000-100*80%-100*20%=900 (2)公司价值=1000-100*20%-100*80%=900 结果都一样,没区别,这就是资本结构与公司价值无关。下面看一下“税盾”: 在有税收情况下,设税率为30%,那么公司价值=1000-权益成本-负债成本-税 (1)公司价值=1000-100*80%-100*20%-(1000-100*20%)*30%=606 (2)公司价值=1000-100*80%-100*20%-(1000-100*80%)*30%=624 可见负债更多价值更大,这就是后来提出的修正的MM理论,认为100%的负债才最好

5、甲公司以市值计算的债务与股权比率为2。假设当前的债务税前资本成本为6%,权益资本成本为12%。还假设公司发行股票并用所筹集的资金偿还债务,公司的债务与股权比率降为1,同时企业的债务税前资本成本保持不变,假设不考虑所得税,并且满足MM定理的全部假设条件。则下列说法不正确的是( )。 无负债企业的权益资本成本为12% 交易后有负债企业的权益资本成本为10% 交易后有负债企业的加权平均资本成本为8% 交易前有负债企业的加权平均资本成本为8% 无负债企业权益资本成本8%是怎么算出来的呢?
判断题 1.股票投资应该按公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益。 2.在资产负债表上,“无形资产”项目一般应当按照“无形资产”账户余额列示 3.现金折扣会影响销售收入总额的确认。 4.企业本年度的利润分配完毕之后,利润分配科目应无余额。 5.企业应缴纳的印花税、车船税、房产税等,记入“管理费用”账户。 6.处置债权投资时,持有期间已确认尚未领取的债券利息收入应计入处置损益。 7.企业将于一年内到期的非流动负债,按照规定必须在资产负债表中作为流动负债反映。 8.企业采用月末一次加权平均法计量发出存货的成本,在物价上涨时,当月发出存货的单位成本小于月末结存存货的单位成本。 9.用于购建固定资产的长期借款,在固定资产达到预定可使用状态前,其利息支出应予以资本化。 10.企业自行开发的无形资产发生的研发支出,满足资本化条件的,应当计入当期损益。 11.企业在销售商品时,如果估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应确认收入实现。 12.根据应收款项组合余额的一定比例计算确定的坏账准备,应当反映各项目实际
麻烦问下,我听老师说企业价值是企业未来现金流量按加权平均资本成本率折到现在的金额,如果是这样的话,长期负债和股东权益总额不变,但比例发生变化,加权平均资本成本率不就变了,那么企业未来现金流量按改变后的加权平均资本成本率折到现在的金额即企业价值,就肯定变了呀,那怎么无税mm理论说,有负债企业价值=无负债企业价值呢?
假设A公司正在考虑收购其所在行业中的另.家公司。预计此次收购对象将在第1年产生销售收入1000万,息税前利润为200万元,同时净营运资本需求的增加为销售收入的5%,资本支出为销售收入的8%,折旧费用为销售收入的4%,从第2年起,自由现金流量将以3%的速度增长。A的协议收购价格为800万元。交易完成后,A将调整资本结构以维持公司当前的债务与股权比率不变。A公司的股权资本成本为12%,债务利率为8%,公司始终保持债务与股权比率为1,公司所得税税率为25%。如果此次收购的系统风险与A其他投资的系统风险大致相当。要求:(1)(10分)用加权平均资本成本(WACC)法确定被收购企业的价值,以及A公司此次收购的净现值。(2)(5分)在假设A保持债务与企业价值比率不变的前提下,必须为收购举债多少债务?收购成本中的多少要通过股权筹资来实现?
甲是制造业股份有限公司,投资新生产线:资料一:生产线需要于建设起点一次性投入资金2500000元,建设期为0。生产线预计使用5年,用直线法计提折旧,预计净残值为0。资料二:运营初期需要垫支营运资金1000000元,运营期满全额收回。新产品预计年产销量100000件,单价为50元/件,单位变动成本均为付现成本,为20元/件,每年付现固定成本为700000元,非付现固定成本仅包括折旧费,不考虑利息,公司适用企业所得税税率25%。资料三:生产线折现率10%,有关货币时间价值系数:(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908。资料四:对于生产线投资所需资金,如果通过发行新股筹集,公司资产负债率将调为60%,负债资本成本为5%,股东权益资本成本根据资本资产定价模型确定股票β系数为1.5,市场平均收益率10%,无风险收益率4%。要求:
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
老师,你好,我想问广告费充值1万赠送3%的广告费怎么做分录
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票
例子中的“单独使用权益或负债的成本都为100”是无税mm理论的默认前提吗?就是说这个理论假设不考虑所得税的负债的资本成本率等于股东权益的资本成本率,所以负债和股东权益的权重改变但加权平均资本成本率不会变,所以企业未来现金流量按加权平均资本成本率折到现在的金额不变,我这思路是对的吗
是的,就是在不考虑企业所得税的前提下。建议你不要过于纠结这些理论上的东西,了解即可。至于,理论的是否成立是专家些干的事。你这样钻牛角尖心态可以理解,但是,回影响你的复习进度