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.某自行车厂为一般纳税人,适用税率13%,2020年8月份发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,价款200 000元、增值税26 000元,货已验收入库,款已付;另开具转账支票一张支付购进原材料的运费、税额10900元,取得某运输公司开具的增值税专用发票,运费10000元、增值税900元 (2)购进机器设备一台用于增值税应税项目,取得增值税专用发票,价款50 000元、增值税6500元,款已付 (3)购进复印机一台取得增值税专用发票,价款20000元、税额2600元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票,价款10000元、税额1300元 (4)向当地某商场销售自行车800辆,开具增值税专用发票,不含税单价300元/辆,商场当月付清了全部货款,因质量问题,该厂给与了2%的销售折让,并开具红字发票 (5)向个体户销售自行车零配件,取得现金收入2260元,开具普通发票 (1)计算当月的销项税额 (2)计算当月的进项税额 (3)计算当月应纳的增值税

2021-10-07 16:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-10-07 17:23

销项税=800*300*13%*(1-2%)+2260/(1+13%)*13% 进项税=26000+900+6500+2600 (外购用于职工食堂集体福利进项税1300不得抵扣) 应纳增值税=销项税额—进项税额

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快账用户6366 追问 2021-10-07 20:23

老师 算出来进项税大于销项税啊

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齐红老师 解答 2021-10-07 20:30

是进项大于销项,应纳增值税为0,留抵下月

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快账用户6366 追问 2021-10-07 20:31

1.2.3小题不用算销项税吗

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齐红老师 解答 2021-10-07 20:48

1.2.3都是购进,计算进项税 4.5是销售,计算销项税

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快账用户6366 追问 2021-10-07 21:03

第一小题另开具转账支票一张支付购进原材料运费税额10900不用算税吗

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齐红老师 解答 2021-10-07 21:10

开具转账支票一张支付购进原材料运费10900,这个10900=运费10000+增值税900 这里的900可以抵扣进项税 因此,在计算进项税时有一个900

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销项税=800*300*13%*(1-2%)+2260/(1+13%)*13% 进项税=26000+900+6500+2600 (外购用于职工食堂集体福利进项税1300不得抵扣) 应纳增值税=销项税额—进项税额
2021-10-07
计算当月的销项税额=800*300*0.13*(1-2%)=30576 计算当月的进项税额=24000%2B6000%2B2400=32400 当月应纳的增值税=30576-32400=-1824
2022-04-09
当月的销项税==800*300*(1-2%)*13%=30576 当月的进项税=24000%2B6000%2B2400=32400 当月进项税大于销项税,当月不需要缴纳增值税
2022-04-09
当月可以抵扣进项合计是 100000*13%+20000*13%+50000*13%-100000*13%=9100
2023-06-19
您好 销项税额(339000+2260)/1.13*0.13=39260 进项税额26000+390+1040=27430 应纳增值税39260-27430=11830
2022-10-31
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