你好需要计算做好了给你
甲居民企业是国家重点扶持的高新技术企业。2020年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加为120万元,发生销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,企业自行计算并缴纳了企业所得税40.5万元(270x15%)。经税务师审核,发现本年该企业存在如下问题: (1)1月购进并投入使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款550万元、增值税71.5万元(已经作为进项税
甲居民企业为增值税一般纳税人,是国家需要重点扶持的高校技术企业。本年取得商品销售收入5600万元,转让固定资产的净收益为50万元,投资收益为80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加为120万元,发生销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元。经税务师审核,发现本年该企业存在如下问题: (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专业设备,取得增值税专用发票,注明价款550万元、增值税715万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款550万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售
1、某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2020 年取得商品销售收入 5800 万元,转让固定资产的净收益 550 万元,投资收益 80 万元;发生商品销售成本 2200 万元,税金及附加 120 万元,销售费用 1900 万元,管理费用 960 万元,财务费用 180 万元,营业外支出 150万元。实现利润总额 920 万元。经注册会计师审核,发现 2020 年该企业存在如下问题: (1)12 月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款 50 万元、增值税 6.5 万元,当月投入使用。
甲居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收人5600万元,转让固定资产的净收益50万元投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元营业外支出100万元,实现利润总额270万元企业自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年该企业存在如下问题:
甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题:(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。(2)管理费用中含业务招待费120万元。(3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立
老师,我公司是劳动密集型企业,一线员工工资入主营业务成本了,那给一线员工的奖金,福利计入哪个科目
我公司为小规模纳税人,是农业养殖业,专门养殖南美对虾进行销售,现有一个收货商想要通过对公账户转账并开具发票,那我司会需要缴纳哪些税费?具体的税费标准又是什么?
老师,导游代收代付这个服务费如果超过500,是不是就要申报个税了
老师公司备注金转到员工卡上,备注备用金可以吗?有风险吗
老师,请问我们公司生产钢结构,我们生产完给人家安装,然后还包括安装钢结构土建部分也是我们施工,这样一起签订百分之9的工程合同可以吗
我们单位是生产型企业,8月的出口业务是出口原材料,增值税申报已做进项税额转出,这个进项税额转出的会计分录怎么做?借方是主营业务成本还是原材料?
请问老师电子税务局社保申报进不去是啥情况(进入就放回到登陆页面
老师:岩棉板的人工费发票,工人开成拆除人工费了,都完税了,退税还挺麻烦的,不红冲可以吗?
小规模,公司日结兼职多,用微信支付工资,怎么做账
老师,微信收进来的钱和微信转出去,都用其他货币资金科目是吧
老师大约什么时候可以解答呢
1业务招待费扣除120*60%=72 5600*0.005=28 纳税调增120-28=92
2.广告费扣除限额5600*15%=840 纳税调增(800+400)-840=360
3.财务费用纳税调增72-400*6%=48
4公益性捐赠扣除限额270*12%=32.4 纳税调增65-32.4=32.6
5.工会经费扣除限额500*2%=10全额扣除
福利费扣除限额500*14%=70纳税调增80-70=10
教育经费扣除限额500*8%=40全额扣除
6.境内应纳税所得额的计算是 270+550+92+360+48+7+32.6+10+7=1376.6
6.境内应纳税所得额的计算是 270+550+92+360+48+7+32.6+10+7-20=1356.6
7境外补交所得税费用是 32/0.8*(0.25-0.2)+25/0.9*(0.25-0.1)=6.17
8补交所得税费用是 1356.6*0.15+61.7-550*0.1-40.5=169.69
谢谢老师
不客气麻烦给与五星好评和奖励,题目很难