你好,收购农产品用于生产销售或委托加工13%税率货物的,按照10%加计扣除率计算购进农产品的进项税额。即:4000*10%=400元

例如 10000元农产品 进项税 900 实际成本 9100元 领用4000元的农产品 加工0.13税率的 怎么算加计扣除的呀 4000÷0.09 ×0.01.?
1、购进时, 借:原材料 9100 应交税费-应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款 2、领用4000元,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)400 贷:原材料400 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1% =[(4000/10000)*900]➗9%×1%=400 老师的计算应该是40吧 这么算的话是再领5100可以抵扣的就是51了 分开算最终就是抵扣991元了 而最初能确定全部领用 就能抵扣1000元了 就是前期用途不明后期慢慢全部领用了 就亏了9元进项税 是嘛 那如果认为全部领用最后有2000没领用怎么做呢
老师,我想请问就是用农产品再加工以后销售之后的这个进项抵扣的计算。举个例子:比如,购进农产品,比如说苹果1000元,税率9%,含税价1090。加工之后,生产售出税率13%,售出价格为1695含税。 那么我在抵扣进项税的时候是不是195-1000×10%?
“纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。” 老师好,我现在进了一家做有机食品出口公司,他们从农户手上采购有机蔬菜。正好今天早上我看到这个税务局发的东西了,请问如果我们和农户采购蔬菜,他们没有发票,比如采购款是一万元,买进来直接销售出去的,是用 10000×9%=900 算进销税额,9100算付款额吗?
农产品加工制造业,生产13%的产品。采购新鲜西红柿:借 原材料9100 进项900 贷应付10000;领用: 借 生产成本-直接生产成本-直接材料 9100 贷原材料 9100 加计:借应交税费-进项 100 贷生产成本-直接生产成本-直接材料 100?这样对么?这样原材料就是9100 税1000了 生产成本-直接材料9000?感觉有问题
老师请问下员工的高铁票可不可以抵扣增值税?
老师,工会经费可以不计提吗
老师,这个月做账发现 25.4季度的所得税少计提了一部分。现在改账,因为跨年 分录应该是 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-应交所得税 这样可以吗?
老师我们是生产出口业务,税负=毛利率*13%税率吗? 我们应该控制在税负多少?
老师,电子税局边上公司名字边上有个待确认什么意思呀?
办理个体户需要什么资料和办理流程呢
单位是一家门诊部,原先有家药商,提供试剂本单位正常结算,但试剂相应仪器免费本单位使用,说是五年以后把这个试剂相应的这个仪器就转让给本单位,那么现在本单位对这个仪器没有财务就没有记录,没有入账,外单位查仪器要发票等凭证啥办?
老师,公司这个月停产,没有生产产品,那设备折旧怎么做账。
报销3686.44元,发票是3686.04元,差4毛钱没事吧
老师,印花税借款合同,我们属于小型微利企业,和金融机构的借款合同,是不需要缴纳印花税的,但是需要申报,如果没有申报,有什么影响啊?我看我来之前都没有申报。
1万乘以0.1是 1000元 先0.09的话 不是900 9100全部领用的话91 合计不就是991元了嘛 和以前对不上啊
跟0.09没有关系,收购一般的农产品:进项税额=买价*基本扣除率9%=10000元*9%=900。您现在问的是加计扣除的,所以总的进项税=1000*10%=1000
看不懂 不确定是否全部加工0.13的 先抵扣 1万*0.09 900元 以后一共领用了9100的 9100×0.1 等于 进项税910了 最初确定的话 是1000 最初不确定(或者又有购买农产品加工0.13的)之后计算 就亏了 进项税就少抵扣了 是嘛
1、购进时, 借:原材料 9100 应交税费-应交增值税(进项税额)900 贷:银行存款 2、领用4000元,满足计价扣除条件 借:应交税费-应交增值税(进项税额)400 贷:原材料400 加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1% =[(4000/10000)*900]➗9%×1%=400
老师的计算应该是40吧 这么算的话是再领5100可以抵扣的就是51了 分开算最终就是抵扣991元了 而最初能确定全部领用 就能抵扣1000元了 就是前期用途不明后期慢慢全部领用了 就亏了9元进项税 是嘛 那如果认为全部领用最后有2000没领用怎么做呢
我这里4000元对应的是你的9100*40%=3640元,相当于你也可以将9100元的原材料对应的税额是900元,那么3640元的原材料对应的税额是400元,主要是这个扣除率是按买价来计算的,不是按不含税价款,你也可以理解为一种特殊的价内税。总之,进项税不会多也不会少。
嗯嗯 谢谢老师 这就明白了 计算加计是看 领用的占金额占9100的百分比 4000/9100*1000×0.01就对了。
是的,你的最后这个思路也是对的。