你好,请把题目完整发一下

老师小企业会计制度下,工资以前年度差错更正怎么做完整的账务处理呢?工资差异15万
老师,个体户汇算清缴个人所得税经营所得,提示收入或成本与系统测算金额相差过大,原因怎么填?
一般纳税人开普票是几个点,和开专票一样交税吗
公司名下的车报废可以开税率为零的吗
老师,您好!我老板的公司为服务公司,然后又找了第三方,现在需要开票,也就是说我们开给下游的发票金额同上游开给我们的金额是一样的,确实为真实交易,这样一旦发票开岀来会引来税务稽查吗?收入成本金额一样
我想问下,现在开票汇率选取的时间变了嘛,在节假日前一天的,那么账面上的美元汇率是不是也是选那一天
没有报酬,有个日常报销费用
请问老师 固定资产用在生产车间 固定资产折旧分录:借:制造费用 贷:累计折旧 对吗?但是结转损益的时候制造费用不结转在损益科目中 这应该怎么做呢
定金怎么开票发票,提货付清,要函在售价里吗?
老师好,现在发放25年的激励奖,是做以前年度损益调整还是直接入费用?在25年12月没计提,当时领导没确定发多少。
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产S牌卷烟(不含税调拨价为100元/标准条)及雪茄烟。本年5月甲卷烟厂发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,支付烟叶收购价款110万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往A企业委托加工烟丝;向A企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.3万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。A企业无同类烟丝销售价格。 (2)从乙企业(主营业务为生产烟丝)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税39万元。 (3)从小规模纳税人丙企业(主营业务为生产烟丝)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款 280万元。
(4)计算当月甲卷烟厂准予扣除外购烟丝的已纳消费税。 (5)计算当月甲卷烟厂国内销售环节的应纳消费税(不含被代收代缴的消费税)。
题目还是不全,你自己看看
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产S牌卷烟(不含税调拨价为100元/标准条)及雪茄烟。本年5月甲卷烟厂发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,支付烟叶收购价款110万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往A企业委托加工烟丝;向A企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.3万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。A企业无同类烟丝销售价格。 (2)从乙企业(主营业务为生产烟丝)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税39万元。 (3)从小规模纳税人丙企业(主营业务为生产烟丝)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款 280万元。
(4)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费15万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸后发生运费及保险费共计35万元,卷烟厂完税后,海关放行。 (5)以成本为350万元的特制自产烟丝生产卷烟。 (6)本月销售雪茄烟取得不含税收人500万元,并收取品牌专卖费9.04万元;领用外购烟丝为原料生产S牌卷烟,销售S牌卷烟300标准箱。 (7)月初库存外购烟丝买价为32万元,月末库存外购烟丝买价为70万元。 其他条件有:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝的消费税税率为30%,关税税率为10%。卷烟生产环节的消费税税率为56%和150元/标准箱,雪茄烟的消费税税率为36%。
S牌卷烟1标准箱有250条,1条有10包,1包有20支。 任务要求: (1)计算当月A 企业应代收代缴的消费税。 (2) 计算当月甲卷烟厂进口烟丝的应纳进口环节税金合计。 (3)计算当月甲卷烟厂领用特制自产烟丝的应纳消费税。 (4)计算当月甲卷烟厂准予扣除外购烟丝的已纳消费税。 (5)计算当月甲卷烟厂国内销售环节的应纳消费税(不含被代收代缴的消费税)。
1代扣代缴消费税的计算是 (110*1.1*1.2*0.9%2B10)/(1-0.3)*0.3=60.29
2.进口环节关税(300%2B15)*10%=31.5 进口消费税(315%2B31.5)/(1-0.3)*0.3=148.5 进口增值税(315%2B31.5)/(1-0.3)*0.13=64.35
3领用自产烟丝缴纳消费税是 350*0.3=105
4.5月可以抵扣消费税是 (32%2B300%2B280-70)*0.3=162.62
5.销售环节缴纳消费税是 (500%2B9.04/1.13)*0.36%2B300*100*250*0.56/10000%2B300*150/10000=607.38 应交消费税607.38-162.6=444.78