你这个是之前的一个优惠政策了,现在的话是在这个优惠的基础上再减半,减半之后就是百分之二点。

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这个是100万之内按5%,100-300按10%,300以上25%是吗
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这个的理解是假如纳税所得额10万 等于10*25%=2.5 再2.5*20%=0.5既是要交的所得税吗? 110万的即 110*50%=55万 再55*20%=11万 既是要交的所得税吗?
小微企业企业所得税2.5%是怎么来的,不是不超100万,减按25%纳税所得额,再缴纳20%.
1.小型微利企业的企业所得税是多少? 2.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税--对应的税率是多少? 3.对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税--这个又怎么理解?
下列各项关于小型微利企业计税表述正确的有A对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,再减半征收企业所得税B对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税C对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税D对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税
没明白,能详细一点吗?我不太清楚大家总是说小微企业所得税税率是2.5%。
就你之前25%乘以20%,实际税率就是5%,对吧。那么今年在这个5%的基础上又减半了,所以说就是2.5%。