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某国家重点扶持的高新技术企业,某年度实现税前收入总额2000万元(其中,包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资、薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元 另外,有税前未弥补亏损44万元。该企业当年应交企业所得税是多少?(1)计算企业的应税收入总额:(2)计算企业税前准予 除项目的金额:(3)计算应纳税所得额:(4)应纳税额:

2021-11-24 10:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-24 10:14

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:19

(1)计算企业的应税收入总额:=2000-100=1900

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:19

2.会计利润的计算是 2000-1000=1000

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:20

国债利息免税,纳税调减100

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:20

业务招待费扣除限额100*60%=60 1800*0.005=9纳税调增100-9=91

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:21

福利费扣除限额200*14%=28纳税调增50-28=22 教育费扣除限额200*8%=16纳税调增20-16=4 工会经费扣除200*2%=4纳税调增10-4=6

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:21

税收滞纳金纳税调增10 准备金纳税调增1 00

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:22

3应纳税所得额的计算 1000-100+91+22+4+6+10+100-44=1089

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齐红老师 解答 2021-11-24 10:22

4应交所得税的计算是1089*0.15=163.35

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快账用户5535 追问 2021-11-24 10:59

好的,谢谢

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齐红老师 解答 2021-11-24 11:00

不客气麻烦给予五星好评

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你好需要计算做好了给你
2021-11-24
你好 这边写下计算过程  稍等
2021-12-19
你好需要计算做好了发给你
2023-04-26
 一、企业的利润总额是:2000-1000=1000万元。 二、调整事项 1、购买国库券利息收入,是免税收入,需要调减应纳税所得额100万元; 2、业务招待费100万元,税前列支标准1:100*60%=60万元,税前列支标准2:1800*0.5%=9万元,由于60万元大于9万元,在税前列支的金额应是9万元,需要调增应纳税所得额是:100-9=91万元 3、福利费在税前列支限额是:200*14%=28万元,实际发生额是50万元,需要调增应纳税所得额是:50-28=22万元; 4、职工教育经费在税前列支限额是:200*8%=16万元,实际发生额是20万元,需要调增应纳税所得额是20-16=4万元 5、工会经费在税前列支限额是:200*2%=4万元,实际发生额是10万元,需要调增应纳税所得额是10-4=6万元; 6、税收滞纳金无法在税前列支,调增应纳税所得额是10万元 7、准备金无法在税前列支;调增应纳税所得额是100万元 应纳税所得额是:1000-100%2B91%2B22%2B4%2B6%2B10%2B100=1133万元 你再回复一下再处理,
2023-04-26
同学你好,应纳税所得额=(20000-1000)-100%2B(100-1800*0.5%)%2B(50-200*14%)%2B(12-200*2.5%)%2B(10-200*2%)%2B10%2B100=19136.应纳所得税额=19136*25%=4784
2022-04-13
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