咨询
Q

1、华为公司购买面值10万元,票面利率5%,期限为10年的债券,每年1月1日付息,当时市场利率为7%。要求:(1)计算该债券的价值;(2)若该债券市价是92000元,判断是否值得购买该债券;(3)如果按债券价格买入了该债券,并一直持有至到期日,计算此时购买债券的到期收益率。

2021-11-24 14:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-24 14:48

同学请稍等,正在解答

头像
快账用户9400 追问 2021-11-24 14:52

好的,尽快

头像
齐红老师 解答 2021-11-24 14:54

同学你好 1、 债券价值=100000*5%%2B100000*5%*(P/A,7%,9)%2B100000*(P/F,7%,9)=91966元 2、 由于债券价值为91966元,低于债券市价,所以不值得购买该债券 3、 92000=100000*5%%2B100000*5%*(P/A,i,9)%2B100000*(P/F,i,9) 由于i=7%时,债券价值=91966 再设i=6%,债券价值=98198.5 用插值法 (7%-6%)/(91966-98198.5)=(7%-i)/(91966-92000) 解出i=6.99%

头像
快账用户9400 追问 2021-11-24 19:53

为什么n是9

头像
齐红老师 解答 2021-11-24 21:14

因为是1月1日支付利息,第一期的利息本身就是现值,只需把后面9期折现

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×