你好,这个这样,专票可以抵扣税款,专票开完抵扣10000/1.13✖️13%等于1150.44,虽然多花了300块钱,但是抵扣的多
请问我们和供应商签的合同是不含税价格,要含税,就我们承担3%税,现在供应商给我们开的普票是99000,如果开专票我们要付99000+2970的税=101970,那我们是愿意要普票好还是专票好?
我们在供应商那里进货,如果对方开3%的普票价格是58700,如果开专13%的价格是64182,我选那种划算?
购买固定资产对方给我们开专票或者普票,开普票的价格比开专票的价格低,我们应该怎么去测算开专票还是普票对公司最有利?比如开专票含税价10000元,开普票99700元,我们应该选择开普票还是专票?
购买固定资产 对方开的普票 我固定资产的原值要 按照含税价算还是不含税价算 如果是专票呢
老师,您好,我是一般纳税人,进项开的普票,对方不开专票,这个要怎么换算呀!比方价税合计10000的专票,普票应该是什么价格?
有这样一个问题,资产负债表里边应交税费金额与增值税申报表不一致是什么原因呢? 分录我是这样做的,进货借 库存商品50 进项税额-待认证 6.5 贷 应付账款 56.5 销售 借 应收账款 67.8 贷 主营业务收入 60 销项税额 7.8 我的增值税申报表,里边应交税额是7.8 但是我的资产负债表应交税费是1.3
为什么有些业务员同一批货同一个客户,分单申报
当月还没生产或者还没生产出成品,制造费用怎么结转?
老师好,全国税收调查系统,最后有个这样的表,这个需要填写吗?
影响速动比率的因素有()A存货B应收账款C短期借款D应付账款
1350/(1-0.25)这一步算的是什么?
老师,什么条件下印花税有减半征收的政策啊?或者哪个最新文件能否发下给我呢?因为刚申报印花税时,系统没有自动弹出减半或者其他优惠后的金额
老师,我们公司是工程施工单位,我们跟一家公司合作取得了一个工程,但是甲方要跟我们合作的那家单位签合同,我们施工,也就是说我们是挂靠方,跟我们一起合作投标的那家公司就成了被挂靠方了,现在挂靠方要求我们给他开9个点的发票,可以吗?
老师,当每股收益分析法,出现三种方案时,怎么两两方案做选择,看不懂
报税实操课不懂的问谁,之前拍的课没时间学,现在自己看回放
你好,如果普票开90000呢,除过考虑抵扣金额,是不是还要考虑所得税和附加。
对,如果普票是90000,那就是普票划算
老师,现在我的问题是,对方给报了个开专票的价格,一个普票的价格,专票的价格是死的,我怎么去计算,能算出来普票的报价是没问题的,我司接受普票不会吃亏
你让我看一下价格,我给你算。
价格我现在没有,就是我想有个计算方法,以后也能自己算。比如专票含税金额是10000,普票应该是多少我们就不会亏,这应该涉及销项税 所得税和附加。
我刚给你举个例子,专票10000元,你购进是8000,可以抵扣增值税=10000/1.13*13%=1150.44,缴纳附加税=(1150.44-8000/1.13*13%)*(7%%2B3%%2B2%)=27.61,所得这个就很少了,因为你们还有费用。相当于最后承担=1150.44-8000/1.13*0.13%2B27.61=257.696017699,所以普票价格就是10000-257.696=9742.304左右
老师,这是对卖方而言。对于买方,如果普票和专票都开10000,我方接受了普票:进项 少抵扣1150.44 附加增加 1150.4*12%=138.05 ,所得税减少1150.4*25%=287.6,总共多交:1000.85的税,我是不是可以要求卖方给我便宜1000.85
你别按照25%算增值税啊,人家有优惠的,所得税现在100万元以内都是2.5%,100-300是10%。人家不可能直接优惠税款的钱,因为就算开普票,附加税,企业所得税也有,除非不开票优惠。
我公司的所得是25%,是只是把不能抵扣的进项税的部分拿出来算了附加和所得,我不能抵扣金额的就是增加了公司的增值税,附加税,减少了所得税
嗯,其实如果不开票,能要的优惠力度很大一些。
对方可以开专票,也可以开普票,他们说开普票可以给我优惠,所以我要算一下优惠多少我是划算的
看你们想不想抵扣了,不想抵扣就普票就行。
不抵扣的话,普票每月折旧增加,研发费用折旧可以加计扣除
你太会算了。。不错,那你就选普票吧
谢谢老师,后面有问题我再请假您
嗯不客气,祝您工作学习顺利。