你好,会计学堂,由于企业所得税计算量大,你回复一下再处理。
、某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元
计算题资料1:某工业企业,从业人员95人,资产总额为2800万元,2019年度相关生产经营业务如下(1)当年销售产品收入700万元,对外提供培训收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益100万元;(2)全年产品销售成本为550万元;(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息(4)管理费用共计98万元,销售费用共计50万元,其中列支的广告费、业务宣传费30万元;(5)营业外支出中通过政府部门向贫困地区捐款40万元,税收罚款支出5万元,税收滞纳金2.73万元(6)税金及附加20万元(7)上年广告宣传费超支20万元。依上述资料,该2019年企业应缴纳的企业所得税为()万
2021年某企业取得主营业务收入8000万元、其它业务收入1000万元,营业外收入2000万元,投资收益300万元,发生主营业务成本5000万元、其它业务成本500万元、营业外支出100万元、税金及附加500万元、管理费用600万元,销售费用1700万元、财务费用400万元。当年实际发生的相关业务如下:管理费用中80万元为业务招待费支出;计入成本费用的工资总额为700万元,企业当年教育经费实际支出为60万元;营业外支出中,40万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,8万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款;缴纳补充养老保险80万元;专门用于新产品研发的费用1000万元,独立核算管理;当年购买安全生产专用设备,投资额为150万元。 研发费用应调整金额及应缴企业所得税额
某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入660万元(2)发生产品销售成本480万元;(3)主营业务税金及附加324万元(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元业务招待费为10万元(5)财务费用20万元(6)投资于居民企业取得投资收益164万元(7)营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益性捐赠18万元)要求:计算该企业18年实际应纳的企业所得税
3.公司为居民企业,企业顾得税税率为25%,2019年经营情况如下:1)全年取得产品销售收入为5000万元,发生产品销售成本2000万元;2)其他业务收入1000万元,其他业务成本500万元;3)税金及附加300元元;4发生的销售费用1000万元,其中;广告数和业务宣作我300万元5)发生的管理费用300万元,其中;新子品的研发歡用为100万元、业务招待费70万(6)发生财务费用200万元;7取得投资收益100万元,其中;国债利息收入40万元、直接投资其他居民企业的权益性收益60万元(被投资方己按15%的税率缴纳了企业所得税);8)取得营业外收入50万元9)发生营业外支出250万元,其中:公益性捐赠支出30万元、工商罚款5万元10)记入成本、费用的工资总额500万元,其中:支付给残疾人员工资20万元缴纳的基木社会保险金为156万元,投缴职工工会经费10万元,支出的职工教育经费20万元,支出的职工福利费12万元;购置并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备投资额100万算利润总额
光伏代理商公司给农户支付的费用无票怎么办,这个费用记入什么科目
你好老师,每个月除了报税是不是还要报统计局什么资料,新手
小规模季度开了3%专票3万和1%普票20万,没有超过30万,还需要填写减免明细表吗
老师,之前会计25年1月份交的24年第4季度企业所得税,她在25年计提24年第四季度的所得税,以至于25年所得税多3377.94,第一季度实际交所得税是6961.21,她默认申报的数是3377.94,没有把6961.21申报,我重新更改按3377.94+6961.21=10339.15来申报,这样账表一致,就等于25年多一笔24年的3377.94,因为我看24报表她也没有申报3377.97,老师,这样可以吗
老师,有关于SAP财务软件操作课程吗?
老师,请问4S店购物品,比如说礼品被等,计入什么科目,二级科目怎么设置
老师,我们公司是门窗销售公司包安装的,成本核算分两步进行,之前确定已当月安装完工客户核算收入成本,现在改成以公司下单到生产厂家来核算收入成本,老师,厂家直发客户,老师,当月下单时我直接先用在途物资过渡,借在途物资,贷应付账款,平时付款就是借应付账款,贷银行存款,月底结转成本,借,主营业务成本,贷在途物资,在途物资当月余额有多少,月底结转多少,这样做有问题吗
开不了红字发票怎么操作?
麻烦发一下专题课的讲义资料
老师,收到了一张电子银行承兑汇票,然后背书转让给供应商了,也做了账务处理,可是怎么附原始凭证呢?银行收付款有电子回单,这个票据打不了回单呀
什么???? 回复什么了?
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 你再回复一下再处理
收到收到
5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元;
收到收到
12、应纳税所得额是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:1235*25%-10=308.75-10=298.75万元。
销售费用1200
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元; 12、应纳税所得额是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50万元。
14是为啥了?
按小微企业的政策执行。就是2019年的小微企业的企业所得税政策是: 1、应纳税所得额小于100万元的部分,减按25%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 2、应纳税所得额大于100万元,小于300万元的部分,减按50%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 3、如果应纳税所得额大于300万元,全部按25%的企业所得税税率计算企业所得税。