你好,会计学堂,由于企业所得税计算量大,你回复一下再处理。

老师,请问办理建筑资质花费的费用二十多万计入什么费用
老师,请问办理建筑资质花费的费用二十多万计入什么费用
老师,公司要注销,股东要看报表,财务都需要做什么
老师,这个开票项目合规吗
老师,请问办理建筑资质花费的费用二十多万计入什么费用
老师,有盘盈和盘亏的情况下,盘点的实际数量与系统差异占盘点存货品类的占比,还有占抽盘总货值的占比,怎么计算?
老师想问您一下,我们和客户,现款现结的情况下,我们还需和客户签署发货合同吗?
我是一个企业的会计,刚接手的公司第三季度资产负债表显示,以前年度都是未分配利润负30多万,其它应付款50万,老板说想把度的利润做成扭亏为盈,开始交点所得税,可是这在次年五月汇算清缴时补平以前年度亏损且又要做到不用让税局退税,因为退税要查账,该如何调账。
你好,老师,我们账务是代账做的,我们是工业企业,1.公司23年4月份注册的,到24年底报表利润18万多,25年到10月,今年10个月利润做到89万了,库存虚高到1000万了,2.其他应收款资产负债表虚高到134万了(代账提交的科目余额表里面的其他应收款只有社保2.6万),3.往来乱七八糟,4.全厂10月份工资共53万,生产占了40万,是否能调整,以上问题要按什么步骤调整,麻烦老师给分析分析报表
为降低企业利润,享受小微企业政策,公司领导组织,找人虚开一百多万发票,让做进研发费用,我应该怎么办?到底应不应该离职,担心明年查的时候对付不了。
什么???? 回复什么了?
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 你再回复一下再处理
收到收到
5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元;
收到收到
12、应纳税所得额是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:1235*25%-10=308.75-10=298.75万元。
销售费用1200
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元; 12、应纳税所得额是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50万元。
14是为啥了?
按小微企业的政策执行。就是2019年的小微企业的企业所得税政策是: 1、应纳税所得额小于100万元的部分,减按25%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 2、应纳税所得额大于100万元,小于300万元的部分,减按50%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 3、如果应纳税所得额大于300万元,全部按25%的企业所得税税率计算企业所得税。