你好,会计学堂,由于企业所得税计算量大,你回复一下再处理。
除进口生产环节以外,批发环节等特殊环节比如卷烟的比例税率11%,定额税率250元一个标准箱,一条等于200支等等,这些数据需要记吗考试会不会直接给
为对方提供服务,价款8万元,对方已经支付了部分款项,要求从剩余尾款中扣除2000元条幅费,合同中没有约定,但要我们开具8万元的发票,请问凭证怎么做比较合适?
激活码忘记了,怎么找回
平板恢复出厂设置后忘记激活码
老师,我上月开了120万的专票,今天红冲了40万,又开了42万出来,那,我上月的销售收入是多小,税呢?发票都是13%
什么样的业务会形成滞留票,滞留票的风险是什么
收到了一张专票,但是最后交易没成功,退货了,但是开票方一直没作废掉,会不会形成滞留票啊
请问残保金填写的信息,工资总额填写24年一整年的数据吗?还是平均数?
老师土地使用税是什么征税标准?
请问在哪里查询年度企业所得税申报表?
什么???? 回复什么了?
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 你再回复一下再处理
收到收到
5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元;
收到收到
12、应纳税所得额是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:1235*25%-10=308.75-10=298.75万元。
销售费用1200
某企业2019年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元。税务机关发现下列问题需要调整 (1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元 (2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元(3)管理费用中60万元为业务招待费支出; (4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为直接捐款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款: (6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税。 解析:1、会计利润是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190万元; 2、国债利息收入免税,因此调减应纳税所得额是20万元。 3、投资于非上市公司的收益40万元,免税,调减应纳税所得额是40万元; 4、广告费与业务宣传费在税前列支标准是:5000*15%=750万元,实际发生额是:500%2B300=800万元,需要调增应纳税所得额是800-750=50万元 5、招待费税前列支标准1:60*60%=36万元,税前列支标准2:5000*0.5%=25万元,由于36万元大于25万元,因此在税前只能列支25万元,业务招待费需要调增应纳税所得额是:60-25=35万元。 6、福利费在税前列支标准是:600*14%=84万元,实际发生额是104万元,需要调增应纳税所得额是:104-84=20万元。 7、补充养老保险在税前列支标准是:600*5%=30万元,实际发生额是40万元,需要调增应纳税所得额是:40-30=10万元; 8、营业外支出中的固定资产减值准备40万元,需要调减应纳税所得额是40万元。 9、直接捐赠,不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额是10万元。 10、罚款不能在税前列支,调增应纳税所得额是10万元; 11、10万元为补缴上年的所得税款,调增应纳税所得额是10万元; 12、应纳税所得额是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235万元。 13、当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元,由于属于安全生产设备,可以在税前扣除应纳所得税额是:100/10=10万元。 14、企业当年应缴纳的企业所得税:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50万元。
14是为啥了?
按小微企业的政策执行。就是2019年的小微企业的企业所得税政策是: 1、应纳税所得额小于100万元的部分,减按25%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 2、应纳税所得额大于100万元,小于300万元的部分,减按50%计算应纳税所得额,再乘以20%的企业所得税税率计算企业所得税; 3、如果应纳税所得额大于300万元,全部按25%的企业所得税税率计算企业所得税。