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要求:根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)李某 3 月份审稿所得预扣预缴个人所得税。 (2)李某 4 月份出版小说所得预扣预缴个人所得税。 (3)李某 5 月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税。 (4)李某 6 月份授课收入预扣预缴个人所得税。 (5)李某 7 月出版小说预扣预缴个人所得税。 (6)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。
要求: (1) 计算李某每月工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。 (2) 计算审稿收入、发表文章收入、论文出版收入各自预扣预缴的个人所得税。 (3) 计算利息收入、拍卖所得、转让企业债券应缴纳的个人所得税。 (4) 计算李某全年综合所得应纳的个人所得税及应补缴(退回)的税款。 (5) 计算李某全年应缴纳的个人所得税总额。
某公司员工李某,2019年综合所得及相关扣除情况如下。1.每月工资收入18000元;每月“三险一金”专项扣除2000元;专项扣除有:子女教育经费1000元,赡养父母扣除2000元。请计算1月、2月应扣预缴税额。2.李某2019年1至11月已累计预扣预缴个人所得税6280元,请计算1月应预扣预缴税额。3.李某2019年8月取得兼职劳务收入15000元;10月取得兼职劳务收入2800元,请分别计算应预扣预缴的个人所得税4.李某2019年写作出版教材一部,取得稿酬收入40000元。请计算出版社应预扣预缴个人所得税5.李某出售专利权取得收入35000元。请计算应预扣预缴个人所得税6.李某于2020年3月30日办理2019年综合所得个人所得税的汇算清缴请计算全年综合所得的应纳税所得额,应纳所得税额,应补缴(或应退)的个人所得税额。
某公司员工李某,2019年综合所得及相关扣除情况如下。1.每月工资收入18000元;每月“三险一金”专项扣除2000元;专项扣除有:子女教育经费1000元,赡养父母扣除2000元。请计算1月、2月应扣预缴税额。2.李某2019年1至11月已累计预扣预缴个人所得税6280元,请计算1月应预扣预缴税额。3.李某2019年8月取得兼职劳务收入15000元;10月取得兼职劳务收入2800元,请分别计算应预扣预缴的个人所得税4.李某2019年写作出版教材一部,取得稿酬收入40000元。请计算出版社应预扣预缴个人所得税5.李某出售专利权取得收入35000元。请计算应预扣预缴个人所得税6.李某于2020年3月30日办理2019年综合所得个人所得税的汇算清缴请计算全年综合所得的应纳税所得额,应纳所得税额,应补缴(或应退)的个人所得税额。
(1)计算李某1月取得工资薪金收入时预扣预缴的个人所得税税额;(2)计算李某1月取得设计收入时预扣预缴的个人所得税税额;(3)计算李某1月取得稿酬收入时预扣预缴的个人所得税税额;(4)计算李某1月转让个人专利取得收入时预扣预缴的个人所得税税额。
老师,请问现在动车票和客车票这些都是有电子车票了吗?请问没有开具电子发票,只凭电子车票可以报销入账吗?只凭车票,是不是只能进项税额扣除,但是没法企业所得税税前扣除?
有个客户跟我们咨询,主营业务是一次性手套,入驻抖音平台卖产品,然后抖音平台有给一部分补贴,然后平台让开票给平台,那开票项目是技术服务费呢?还是销售手套呢?
外账说,我们贸易开票,可以倒挤成本啥的开票,有人说说是怎么倒推吗?他说那个单价也是可以倒推的呀,你都知道怎么倒推它的成本,成本就是他开出去的,他就是那个的总金额嘛,对不对,80%多嘛,对不对,那你也是按照这样子再去把它推它的单价就好了。就是说它它这个品名如果有很多个规格的话,那你就去找一个对应的啊,随便挑一个,然后再按这个税负去推就好了呀,你先把那个数给定下来嘛。
建筑公司异地施工,在施工所在地申报了预交增值税申报表,但是账户没有钱,一直没有交税,怎么做分录
小规模季度不超30万,例如第一个月全部开普票10300 借应收10300 贷主营业务收入10000 贷应交税费应交增值税300。 请问这300减免税费分录是3月底做,还是在1月就做?
老师,请问公司给员工报销体检费用,发票是员工抬头,企业所得税可以税前扣除吗
10月份为员工办理了社保转入,但是员工没做几天人就走了,但是没有及时转出,导致11月份社保账单生成,现在把钱交上去了,可不可以把钱退回来?
工程公司分包方本来是包工包料 结果材料发票从公司支付了 这种是不只能开劳务费了 因为他们没有材料发票 他们的成本构成就不符合工程服务的要求
小规模申报时销售服务和劳务分开填写各20万,合计40万可以享受免增值税吗?
公司给法人的往来款能做成工资吗
(1) 计算李某每月工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。 应纳税所得额=(13500-2500-1000-1000-5000)*12=48000 预扣个税=48000*10%-2520=2280 (2) 计算审稿收入、发表文章收入、论文出版收入各自预扣预缴的个人所得税。 审稿收入个税=26000*(1-20%)*30%-2000=4240 发表文章收入个税=10000*(1-20%)*70%*20%=1120 论文出版收入个税=48000*(1-20%)*70%*20%=5376 (3) 计算利息收入、拍卖所得、转让企业债券应缴纳的个人所得税。 国债利息收入免税 企业债券利息收入个税=3000*20%=600 拍卖所得个税=(500000-100000-50000)*20%=70000 转让企业债券个税=(10000*7-700-10000*5-1000*0.5)*20%=3760 (4) 计算李某全年综合所得应纳的个人所得税及应补缴(退回)的税款。 综合所得个税=48000%2B26000*(1-20%)%2B10000*(1-20%)*70%%2B48000*(1-20%)*70%=101280 应退个税=2280%2B4240%2B1120%2B5376-101280*10%-2520=5408 (5) 计算李某全年应缴纳的个人所得税总额。 个税总额=7608%2B600%2B70000%2B3760=81968