同学请稍等,正在解答
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)李某 3 月份审稿所得预扣预缴个人所得税。 (2)李某 4 月份出版小说所得预扣预缴个人所得税。 (3)李某 5 月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税。 (4)李某 6 月份授课收入预扣预缴个人所得税。 (5)李某 7 月出版小说预扣预缴个人所得税。 (6)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。
要求: (1) 计算李某每月工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。 (2) 计算审稿收入、发表文章收入、论文出版收入各自预扣预缴的个人所得税。 (3) 计算利息收入、拍卖所得、转让企业债券应缴纳的个人所得税。 (4) 计算李某全年综合所得应纳的个人所得税及应补缴(退回)的税款。 (5) 计算李某全年应缴纳的个人所得税总额。
某公司员工李某,2019年综合所得及相关扣除情况如下。1.每月工资收入18000元;每月“三险一金”专项扣除2000元;专项扣除有:子女教育经费1000元,赡养父母扣除2000元。请计算1月、2月应扣预缴税额。2.李某2019年1至11月已累计预扣预缴个人所得税6280元,请计算1月应预扣预缴税额。3.李某2019年8月取得兼职劳务收入15000元;10月取得兼职劳务收入2800元,请分别计算应预扣预缴的个人所得税4.李某2019年写作出版教材一部,取得稿酬收入40000元。请计算出版社应预扣预缴个人所得税5.李某出售专利权取得收入35000元。请计算应预扣预缴个人所得税6.李某于2020年3月30日办理2019年综合所得个人所得税的汇算清缴请计算全年综合所得的应纳税所得额,应纳所得税额,应补缴(或应退)的个人所得税额。
某公司员工李某,2019年综合所得及相关扣除情况如下。1.每月工资收入18000元;每月“三险一金”专项扣除2000元;专项扣除有:子女教育经费1000元,赡养父母扣除2000元。请计算1月、2月应扣预缴税额。2.李某2019年1至11月已累计预扣预缴个人所得税6280元,请计算1月应预扣预缴税额。3.李某2019年8月取得兼职劳务收入15000元;10月取得兼职劳务收入2800元,请分别计算应预扣预缴的个人所得税4.李某2019年写作出版教材一部,取得稿酬收入40000元。请计算出版社应预扣预缴个人所得税5.李某出售专利权取得收入35000元。请计算应预扣预缴个人所得税6.李某于2020年3月30日办理2019年综合所得个人所得税的汇算清缴请计算全年综合所得的应纳税所得额,应纳所得税额,应补缴(或应退)的个人所得税额。
(1)计算李某1月取得工资薪金收入时预扣预缴的个人所得税税额;(2)计算李某1月取得设计收入时预扣预缴的个人所得税税额;(3)计算李某1月取得稿酬收入时预扣预缴的个人所得税税额;(4)计算李某1月转让个人专利取得收入时预扣预缴的个人所得税税额。
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(1) 计算李某每月工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。 应纳税所得额=(13500-2500-1000-1000-5000)*12=48000 预扣个税=48000*10%-2520=2280 (2) 计算审稿收入、发表文章收入、论文出版收入各自预扣预缴的个人所得税。 审稿收入个税=26000*(1-20%)*30%-2000=4240 发表文章收入个税=10000*(1-20%)*70%*20%=1120 论文出版收入个税=48000*(1-20%)*70%*20%=5376 (3) 计算利息收入、拍卖所得、转让企业债券应缴纳的个人所得税。 国债利息收入免税 企业债券利息收入个税=3000*20%=600 拍卖所得个税=(500000-100000-50000)*20%=70000 转让企业债券个税=(10000*7-700-10000*5-1000*0.5)*20%=3760 (4) 计算李某全年综合所得应纳的个人所得税及应补缴(退回)的税款。 综合所得个税=48000%2B26000*(1-20%)%2B10000*(1-20%)*70%%2B48000*(1-20%)*70%=101280 应退个税=2280%2B4240%2B1120%2B5376-101280*10%-2520=5408 (5) 计算李某全年应缴纳的个人所得税总额。 个税总额=7608%2B600%2B70000%2B3760=81968