同学你好,A集团可以把母子公司形式改为总分公司形式 总分公司的利润可以汇总纳税,那么乙分公司的亏损可以抵减总公司和甲分公司的利润,最终整个A集团的利润就是3300万元,比母子公司形式的3800万元要少。

A集团是一家大型企业,由上海的母公司和关津的中字公司与广州的乙子公司组成。预计 202年度上海的母公司实现利润 3000万元,其甲子公司实现利润800万元,乙子公司亏损500万元,假设没有税纳税调整项目,企业所得税税率均25%。请对其进行纳税筹划,筹划过程是怎样计算的
甲公司本年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额》,甲公司计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,假设甲公司不符合小型微利企业的条件。请计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行纳税筹划。
D公司本年的会计利润预计为500万元(扣除捐赠后的利润额),D公司计划通过公益性组织捐赠35万元,直接向受赠单位捐赠25万元。D公司没有其他企业所得税纳税调整项目,假设D公司不符合小型微利企业的条件。请计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行纳税筹划。
甲公司本年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额),甲公司计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,且假设甲公司不符合小型微利企业的条件。要求:请计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行纳税筹划。
甲公司本年的会计利润预计为100万元(扣除捐赠后的利润额),甲公司计划通过公益性组织捐赠8万元,直接向受赠单位捐赠4万元。甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,且假设甲公司不符合小型微利企业的条件。要求:请计算该公司当年应纳企业所得税,并对其进行纳税筹划。
老师老板工资做高了,我想调低,是从做工资的那个月开始调,还是现在把多出来的工资做下反方向冲减
劳务公司有资质等级之分么?有注册资金的要求么,新办的劳务公司多久完成实缴,新办是从什么时候开始的叫新办
老师报印花税税源采集表所属期为什么是6月1日之6月30日而不是4月1日到6月30日
老师6月份累计摊销表中的已摊销月份为什么是5个月,而不是6个月
开发票的时候发现不含税金额税务自动四舍五入了 怎样改正金额
主要从事技术服务类的工作,年流水不到20万,有一定风险性,目前走的是工资薪金,现在想注册公司,降低税赋,是注册个体工商户还是有限责任公司,进项和费用都不多,请教怎样处理最合适
老师,本月付了所属期11.16-12.15的费用,要怎样做分录
老师,我们的客户公司是香港的,但是他们给我们付款是用的香港公司在国内的外币账户付款,我们收到这个款能退税吗?首单 有没有相关政策依据,必须是国外的账户打款
老师你好,我们是商贸企业,供应商的发票已经开了,但销项的发票没有我们没有开,是因为客户没有给我们付款,但是我们需要本期申报增值税时候填未开票收入,然后下个月补开增值税这样操作这这种合规吗?有什么风险?
老师,零售金银首饰要交消费税吗?具体是哪几个产品,交多少
老师过程怎么计算呢
原方案 所得税=3000*25%%2B800*25%=950万 改为总分公司后 所得税=(3000%2B800-500)*25%=825万 减少纳税950-825=125万