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甲公司为居民企业,2018年有关经营情况如下:(1)产品销售收入2700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得国债利息收入40万元。.(2)发生业务招待费支出50万元,广告费支出400万元,业务宣传费支出80万元。(3)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,拨缴工会经费6万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。 要求:假设当年工资薪金全部计入费用,不考虑其他因素,根据上述材料,分别回答下列问题。(1)计算该企业2018年度的会计利润总额。 (2)通过分析企业所得税的纳税调增金额和纳税调减金额,计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。

2021-12-02 00:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-02 02:21

同学,你好,, 1.2018年的会计利润 2700 300 40-50-400-80-200-28-6=2376 2020-05-25,21:22 暖暖老师 (答疑老师) : 你好,这个题目怎么没有销售成本呢三项费用? 会计达人 (提问者) : 我也不知道老师给的题目就这样 暖暖老师 (答疑老师) : 那我就这样计算吧 暖暖老师 (答疑老师) : 国债利息免税,纳税调减40 暖暖老师 (答疑老师) : 业务招待费50*60%=30 3000*0.005=15 纳税调增50-15=35 暖暖老师 (答疑老师) : 广告费扣除限额3000*15%=450 纳税调增480-450=30 暖暖老师 (答疑老师) : 福利费扣除限额200*14%=28全额扣除 暖暖老师 (答疑老师) : 工会经费扣除限额200*2%=4 纳税调增6-4=2 暖暖老师 (答疑老师) : 应纳税所得额2376-40 35 30 2=2403 应交所得税2403*25

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相关问题讨论
你好,同学,这题打字需要点时间,稍等
2021-12-12
同学,你好,, 1.2018年的会计利润 2700 300 40-50-400-80-200-28-6=2376 2020-05-25,21:22 暖暖老师 (答疑老师) : 你好,这个题目怎么没有销售成本呢三项费用? 会计达人 (提问者) : 我也不知道老师给的题目就这样 暖暖老师 (答疑老师) : 那我就这样计算吧 暖暖老师 (答疑老师) : 国债利息免税,纳税调减40 暖暖老师 (答疑老师) : 业务招待费50*60%=30 3000*0.005=15 纳税调增50-15=35 暖暖老师 (答疑老师) : 广告费扣除限额3000*15%=450 纳税调增480-450=30 暖暖老师 (答疑老师) : 福利费扣除限额200*14%=28全额扣除 暖暖老师 (答疑老师) : 工会经费扣除限额200*2%=4 纳税调增6-4=2 暖暖老师 (答疑老师) : 应纳税所得额2376-40 35 30 2=2403 应交所得税2403*25
2021-12-02
您好 1.2019年会计利润 5000%2B400%2B60-2000-1000-150-90-20-4-14-40-400-450=1292 2.调增金额  合计150万元 福利费限额1000*0.14=140 调增10万元   职工经费限额1000*0.08=80调增10万元  工费经费限额1000*0.2=20万元 无需调整 直接捐赠调增14万元 招待费限额24万元   40*0.6=24 5000*0.005=25万元 调增16万元 广告费和业务宣传费限额 5000*0.15=750万元 调增100万元(450%2B400-750) 所得税 (1290%2B150)*0.25=323万元
2020-12-25
(1)三项经费调整 福利费限额300*0.14=42,调增50-42=8 工会经费限额300*0.02=6,调增10-6=4 职工教育经费限额300*0.08=24,实际20不调 (2)广宣费限额=1000*0.15=150,调增160-150=10 (3)招待费限额1=1000*0.005=5,限额2=12*0.6=7.2 调增12-5=7 (4)国库券利息收入调减50 (5)滞纳金调增8
2022-06-26
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