咨询
Q

甲公司为居民企业,2018年有关经营情况如下:(1)产品销售收入2700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得国债利息收入40万元。.(2)发生业务招待费支出50万元,广告费支出400万元,业务宣传费支出80万元。(3)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,拨缴工会经费6万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。 要求:假设当年工资薪金全部计入费用,不考虑其他因素,根据上述材料,分别回答下列问题。(1)计算该企业2018年度的会计利润总额。 (2)通过分析企业所得税的纳税调增金额和纳税调减金额,计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。

2021-12-02 00:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-02 02:21

同学,你好,, 1.2018年的会计利润 2700 300 40-50-400-80-200-28-6=2376 2020-05-25,21:22 暖暖老师 (答疑老师) : 你好,这个题目怎么没有销售成本呢三项费用? 会计达人 (提问者) : 我也不知道老师给的题目就这样 暖暖老师 (答疑老师) : 那我就这样计算吧 暖暖老师 (答疑老师) : 国债利息免税,纳税调减40 暖暖老师 (答疑老师) : 业务招待费50*60%=30 3000*0.005=15 纳税调增50-15=35 暖暖老师 (答疑老师) : 广告费扣除限额3000*15%=450 纳税调增480-450=30 暖暖老师 (答疑老师) : 福利费扣除限额200*14%=28全额扣除 暖暖老师 (答疑老师) : 工会经费扣除限额200*2%=4 纳税调增6-4=2 暖暖老师 (答疑老师) : 应纳税所得额2376-40 35 30 2=2403 应交所得税2403*25

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×