你好,会计学堂,我是想计算企业所得税吧?我可以帮助你解析一下。
还有一个问题是我根据出口报关单的品名铝条 开国内销项发票时对应的商品编码和名称 我在哪里查询
老师您好,这段话和这个图里未告知权利,机关,期限的,申请期限自知道或者应当知道权利机关期限之日起计算,这个和知道或者应当知道行为内容,知道或应当知道申请期限是什么关系
出口退税率网址我输入编码没有反应,为啥
请问老师,个体工商户每月开票额10万以内,免除增值税个税吗,需要交其他税吗?
审计项目组成员的妈妈跟被审计单位的董事共同开办了一家培训机构 违不违反独立性?
请问老师适用小企业会计准则的企业汇兑收入和汇兑损失各计入什么科目呢?
给员工支出的备用金除了转款后面用发票冲还有啥办法
老师,专项附加扣除如果没有此项支出,但是填了会怎么样?
餐饮行业烤肉店的会计账难吗
在一个城市开了多家餐饮门店,报税的时候是综合申报,还是分店预报,总店再汇总申报
是中国税制
大二的,麻烦老师解答,谢谢
老师,你在做题吗
某企业为增值税一般纳税人采用的企业所得税率为25%,2019年度有关经营情况如下 1.产品销售收入3000万元,无形资产出租收入100万元,国债利息收入60万元 接受捐赠现金收入80万元, 2.产品售销售成本1550万元,其他业务成本50万元 3.税金及附加20万元 4.销售费用300万元,其中广告费200万元 5. 管理费用400万元,其中业务招待费55万元,新技术研发费100万元 6 财务费用80万元,其中向分支机构支付融关利息40万元 7. 营业外支出60万元,其中支付税收滞纳金10万元,合同违约金8万元 要求计算该企业2019年度利润总额,纳税调整增加额,纳税调整减少额,应纳税所得额,应交所得税费 解析: 1、2019年度利润总额:3000%2B100%2B60%2B80-1550-50-20-300-400-80-60=780万元; 2、国债利息收入是60万元,是属于免税收入,需要调减应纳税所得额是60万元; 3、2019年企业的营业收入总额是:3000%2B100=3100万元; 4、广告费在税前列支标准是:3100*15%=465万元;实际列支广告费是200万元,可以在税前列支; 5、业务招待费在税前列支标准1:55*60%=33万元;在税前列支标准2:3100*0.5%=15.5万元,由于33万元大于15.5万元,在税前列支的招待费是:15.5万元,业务招待费需调增应纳税所得额是:55-15.5=39.5万元。 6、新技术研发费,在2019年加计扣除75%,应调增应纳税所得额是:100*75%=75万元; 7、向分支机构支付的融资利息可以在税前扣除。 8、支付税收滞纳金10万元不能在税前扣除,需要调增应纳税所得额10万元; 9、合同违约金8万元可以在税前列支。不需要调增或调减应纳税所得额。 10、纳税调整增加额:39.5%2B10=49.5万元 11、纳税调整减少额:60%2B75=135万元。 你回复一下再处理。