学员你好! (1)该生产线投产后每年发生的: ①总成本费用= 68%2B(110-10)/10)= 78(万) ②税金及附加= (100-40)x13%x(7%%2B3%%2B2%)=0.94(万) ③净利润= (100-78-0.94)x(1-25%)=15.8(万) (2)该方案的现金净流量 NCF0=-110(万元) NCF1 =-10(万元) NCF2-10= 15.8%2B10= 25.8(万元) NCF11 = 25.8%2B(10 %2B 10) = 45.8(万元)

ABC企业拟投资建设一条生产线,建设期为一年,建设期发生的固定资产投资为110万元,在建设期初一次全部投入,固定资产的折旧年限为10年,期末预计净残值为10万元,按直线法计提折旧:流动资金投资10万元。于投产开始垫付,流动资金在项目终结时可一次全部收回。适用的所得税税率为25%。所在行业的基准收益率为10%。 财务经理经过计算分析认为:该生产线投产后预计每年的营业收入为100万元,每年经营成本为68万元,其中,外购原材料、燃料和动力费为40万元,工资及福利费为23万元, 其他费用为5万元。 现企业管理层要求了解如下指标: 1.该生产战投产后每年发生的总成本费用 2.该方案的现金净流量(考虑所得税因素) 3.静态投资回收期 4.该方案的净现值和净现值率 5.对该方案作出是否具备财务可行性的评价。
乙方案需要原始投资210万元,其中固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入。该项目建设期2年,经营期8年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税率为25%,折现率为10%。则,乙方案第5年的营业现金净流量与第8年的营业现金净流量相差( )万元;净现值为( )万元;现值指数为( );内含报酬率为( )%
某企业拟建造一条生产线,建设期为1年,建设期初投入全部固定资产160万元,建设期满(经营期初)垫支流动资金40万元(终结点时收回)。该设备预计使用寿命为5年,5年后,固定资产报废清理变现净收益5万元。税法规定直线法计折旧,期满残值10万元。所得税税率为25%。生产线投后每年增加营 业收入(全部现金收入)380万元,支出付现成本300万元,假设资本成本为10% 用净现值法判断该方案的 可行性
项目原始投资650万元,其中:固定资产投资500万元,垫支的流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在项目完工时(第二年末)投入外,其余投资均于建设起点一次投入。固定资产的寿命为10年,按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销完毕,流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入和经营成本分别为380万元和129万元,所得税税率为33%。要求:(1)计算该项目A方案的下列指标:①项目计算期②固定资产原值③固定资产年折旧④无形资产投资额⑤无形资产年摊销额⑥经营期每年总成本⑦经营期每年营业利润⑧经营期每年净利润(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:①建设期各年的净现金流量②投产后1至10年的每年经营净现金流量③项目计算期期末回收额④终结点的年净现金流量(3)按14%的行业基准折现率计算的A方案净现值指标为+145万元,请据此评价该方案的财务可行性。(4)该项目的B方案比A方案多投入50万元的原始投资,建设期为0年,经营期不变,
项目投资计算甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%相关资料如下资料一:公司为扩大生产经营而准备构建一条新生产线,该生产线安装建设期一年,公司计划于2022年年初先行投资900万元,2022年年末再投资200万元完成建设并立即投入使用,按照税法规定,该生产线净残值100万元,按照直线法计提折旧,残值收入不考虑所得税。资料二:新生产线在投产时需垫支营运资金300万元,并在项目终结时一次性收回。资料三:该生产线寿命期为5年,每年营业收入1800万元,每年付现变动成本1000万元,每年固定成本400万元(包含折旧)资料四:预计项目结束时,该生产线的变价净收入为180万元。资料五:公司所要求的最低投资收益率为10%要求:(1)指出该项目的原始投资额以及投资期的现金流量。(2)计算该项目营业期各年的现金流量。(3)计算终结期现金流量(4)计算该项目的净现值、现值指数、净现值率(5)计算该项目考虑建设期的静态回收期
老师请问下员工的高铁票可不可以抵扣增值税?
老师,工会经费可以不计提吗
老师,这个月做账发现 25.4季度的所得税少计提了一部分。现在改账,因为跨年 分录应该是 借:利润分配-未分配利润 贷:应交税费-应交所得税 这样可以吗?
老师我们是生产出口业务,税负=毛利率*13%税率吗? 我们应该控制在税负多少?
老师,电子税局边上公司名字边上有个待确认什么意思呀?
办理个体户需要什么资料和办理流程呢
单位是一家门诊部,原先有家药商,提供试剂本单位正常结算,但试剂相应仪器免费本单位使用,说是五年以后把这个试剂相应的这个仪器就转让给本单位,那么现在本单位对这个仪器没有财务就没有记录,没有入账,外单位查仪器要发票等凭证啥办?
老师,公司这个月停产,没有生产产品,那设备折旧怎么做账。
报销3686.44元,发票是3686.04元,差4毛钱没事吧
老师,印花税借款合同,我们属于小型微利企业,和金融机构的借款合同,是不需要缴纳印花税的,但是需要申报,如果没有申报,有什么影响啊?我看我来之前都没有申报。
静态回收期呢,这个我搞不懂
(3)不包括建设期的静态投资回收期和包括建设期的静态投资回收期 不包括建设期的静态投资回收期=120/25.8=4.65(年) 包括建设期的静态投资回收期=4.65%2B1=5.65(年) (4)该方案的净现值NPV =-110-10X (P/F,10%,1)%2B25.8X[(P/A,10%,10) - (P/A, 10%,1)]%2B45.8X (P/F,10%,11) =-110-10X0. 9091%2B25.8X (6.1446-0. 9091)%2B45. 8X 0.3505= 32.04(万元)
(5)对该方案作出是否具备财务可行性的评价 该方案的净现值32.4万元>0 该方案基本具备财务可行性。