你好,你是想计算增值税吗?
老师您好,计提所得税是看年度累计利润总额计提还是看月度盈亏计提所得税
出票日期中,“零壹月”可以变造成“零壹拾月”,相应的日中“零壹日”“零贰日”“零叁日”都可以后面加 拾 变造。是不是?
老师,我们是供应链企业,专门给大学食堂配送蔬菜和肉。我想问一下,项目上4月份有一天去学校询价,用的是某个员工的车子,领导说是给那个员工100元,相当于是那一天的加油补贴吧。我们是5月份发4月份工资,这个100元我可不可以做在4月工资表里,给这个员工以加油补贴的形式发给他?不过这个加油补贴,只是那一天的,不是每个月固定的补贴。这种情况不经常发生,是偶尔发生的,偶尔会用到员工的车子
老师,我们是供应链企业,专门给大学食堂配送蔬菜和肉。我想问一下,项目上4月份有一天去学校询价,用的是某个员工的车子,领导说是给那个员工100元,相当于是那一天的加油补贴吧。我们是5月份发4月份工资,这个100元我可不可以做在4月工资表里,给这个员工以加油补贴的形式发给他?不过这个加油补贴,只是那一天的,不是每个月固定的补贴。这种情况不经常发生,是偶尔发生的,偶尔会用到员工的车子
老师 请问4月份员工个税已申报,现在发现有个别错误,个税申报还能更正吗?
请问老师民间非盈利组织需要调账,可是没有以前年度损益调整这个科目那我要怎么做用什么科目呢
为啥调整以前年度的收入计入收入科目,而不是计入以前年度损益科目?
@董孝彬老师你好,有中级问题请教
老师您好,请问做新电池销售,如果实施以旧换新的方式,或者以租赁电池的方式可以合理的避开开票吗?谢谢
老师,监管会计是干啥的呀?
(1)计算该公司4月份进口环节应纳增值税税额和消费税税额(保留两位小数,下同)。 (2)计算该公司4月份允许抵扣的进项税额。 (3)计算该公司4月份增值税销项税额。 (4)计算该公司4月份国内环节应纳增值税税额。
3.丙公司为增值税一般纳税人。2019年4月, 该公司发生以下经济业务: (1)外购免税农产品收购价款100万元,用于生产税率为13%的货物。另支付不含税运费2万元,运输单位已开具运输发票。 (2)外购生产用机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3.9万元,支付不含税运输费用1万元,装卸费、保险费共0.5万元。 (3)进口管理用小汽车一辆,关税完税价格80万元,关税税率假设为15%,消费税税率5%。 (4)销售面粉一批,取得产品销售收人436万元(含增值税),数量为200万干克 (5)将自产的上述面粉10000千克作为福利发给职工,单位成本12元/千克。(6)将公司闲置的一台设备出售,取得含税收入10.3万元。该设备为2002年购入,原价32万元,已提折旧15万元。 (1)计算该公司4月份进口环节应纳增值税税额和消费税税额(保留两位小数,下同)。 (2)计算该公司4月份允许抵扣的进项税额。 (3)计算该公司4月份增值税销项税额。 (4)计算该公司4月份国内环节应纳增值税税额。 解析: (1)计算该公司4月份进口环节应纳增值税税额和消费税税额(保留两位小数,下同)。 A、进口的关税是:80*15%=12万元; B、进口消费税是:(80%2B12)/(1-5%)*5%=4.84万元; C、进口增值税是:(80%2B12)/(1-5%)*13%=12.59万元。 你回复一下再处理
对的,是这个题
(2)计算该公司4月份允许抵扣的进项税额。 100*(9%%2B1%)%2B2*9%%2B3.9%2B1*9%=10%2B0.18%2B3.9%2B0.9=14.98万元。
老师那个9%+1%是为啥
1、收购农副产品时,按收购价抵扣9%的进项税,对于深加工成13%的货物时,在领用时,加计扣除1%的进项税。 2、你的图片中第2小问肯定是错误的
奥奥明白了老师
后面的两个问题还需要处理吗?
需要需要
(3)计算该公司4月份增值税销项税额。 436/1.13*13%%2B10000/10000*12*(1%2B10%)*13%%2B10.3/1.03*2%=52.08万元
老师,可以再帮我解答一个问题吗?另外一个老师说的我没看明白