您好,计算量比较大,请耐心等待老师解答。

某企业准备购入一- 台设备以扩大生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年付现成本为5 000元。乙方案需投资30000元,采用直线法折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入4000元,5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一-年 为5 000元,以后逐年增加修理费200元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税率为25%,资金成本为12%。要求: (1) 计算两个方案的内含报酬率; (2) 试判断应采用哪一个方案?
6、航远公司准备购入一台设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资20000元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中设备每年销售收入为8000元,每年的付现成本为3000元。乙方案需投资24000元,采用直线法折旧, 使用寿命为5年,5年后有残值收入4000元。5年中每年的销售收入为10000元,付现成本第一年为4000元,以后随着设备陈旧, 逐年将增加修理费200元, 另需垫付营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求:试计算两个方案的现金流量。
永乐公司准备购买一台新的设备以提高生产能力。现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第1年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支流动资金3000元。所得税率为25%,计算两个方案的现金流量。
永乐公司准备购买一台新的设备以提高生产能力。现有甲乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第1年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支流动资金3000元。所得税率为25%,计算两个方案的现金流量。(算出答案)
某公司准备购入一台设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为6000元,每年付现成本为2000元。乙方案需投资12000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值收入2000元,5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元。假设所得税税率为40%,计算两方案的现金流量并画出时间轴标注现金流量。
老师,我们现在发放2025年工资的时候才发现有个员工2025年7月份离职了,但是个税一直申报工资薪金,发现之后我更正申报了,但是增加人员只能增加到26年了,这个怎么处理呢
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表,跨区域业务,怎么申请退税
小规模出售房屋、无形资产的税率
老师,您好,请教一下,像生产车间工人的工资,我计提时入生产成本-直接人工,那社保跟公积金,我是入制造费用好,还是直接 人工好
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表
老师好,请问运输行业的业务处理会计分录怎么写
老师,进出口公司,收到客户汇进来美元,账务怎么处理?
年终奖都是实发的,没有像工资那样分应发跟实发,那怎么申报个税?
销售产品,质量问题,给客户退货款和客户提货的运费,怎么做分录?一般纳税人
(其他应付款-电费)从我接手贷方一直有余额,怎么能调平?
你好,题目没有告诉折现率,无法计算出具体结果 甲方案: 年折旧抵税=20000/5*0.4=1600元 净现值=-20000%2B((8000-3000)*0.6%2B1600)*(p/a,r,5)=A
乙方案年折旧抵税=20000/5*0.4=1600元 0时点现金流量=-24000-3000=-27000元 第一年税后现金流量=(10000-4000)*0.6%2B1600=5200元 第二年=(10000-4000-200)*0.6%2B1600=5080元 第三年=(10000-4000-200-200)*0.6%2B1600=4960元 第四年=(10000-4000-200*3)*0.6%2B1600=4840元 第五年=(10000-4000-200*4)*0.6%2B1600%2B3000%2B4000=11720元 净现值=-27000%2B5200*(p/f,r,1)%2B5080*(p/f,r,2)%2B4960*(p/f,r,3)%2B4840*(p/f,r,4)%2B11720*(p/f,r,5)=B