Q
甲股份有限公司目前息税前利润为5400万元,拥有长期资本12000万元,其中长期债务3000万元,年利息率10%,普通股9000万股,每股面值1元。若当前有较好的投资项目,需要追加投资2000万元,有两种筹资方式可供选择:(1)增发普通股2000万股,每股面值1元;(2)增加长期借款2000万元,年利息率8%。甲公司的所得税税率为25%,股权资本成本率为12%。要求:(1)计算追加投资前甲公司的综合资本成本率。(2)如果你是该公司的财务经理,根据资本成本比较法,说明你将选择哪种筹资方式。(3)比较两种筹资方式下甲公司的每股收益。(4)如果你是该公司的财务经理,根据每股收益分析法,说明你将选择哪种筹资方式。
长期借款的资本成本10%*(1-25%)=7.5% )计算追加投资前甲公司的综合资本成本率 (3000*0.075+9000*0.12)/12000*100%=10.88%
2.方案一得的综合资本成本 (3000*0.075+11000*0.12)/13000=11.05%
方案二的资本成本是 (9000*0.075+3000*0.12+2000*0.06)/13000*100%=8.89%
3代用方案二资本成本低