2016借资产减值损失150000 贷坏账准备150000

甲企业2016年年末应收账款的余额为1 500 000元,坏账准备率为10%。2017年发生了坏账损失60 000元,其中A公司20 000元,B公司400000元,年末应收账款余额1 800 000。2018年已冲销的上年A单位应收账款20 000元又收回,期末应收账款余额为1 200 000元,要求:计算甲企业各年应计提的坏账准备,并编制相关会计分录。
4.甲企业按备抵法进行坏账损失的核算,采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,比例为 3‰。20×1年年末应收账款余额为 900 000 元。20×2年债务人 A公司遭受重大火灾,应收 A公司销货款15 000 元无法收回,确认为坏账损失。同年,债务人B公司破产,应收 B公司销货款 12 500 元无法收回,确认为坏账损失。20×2年年末应收账款余额为1080 000元。20×3 年,收到法院送来的B公司破产财产1000 元清偿欠款。当年无其他坏账损失,年末应收账款余额为1600 000 元。假设甲企业于 20×1年首次计提坏账准备。 要求∶试编制与甲企业坏账准备和坏账损失有关的会计分录。
某企业采用备抵法核算坏账损失,按年末应收账款余额的5‰提取坏账准备,有关资料如下: (1)该企业从2×15年开始计提坏账准备,年末应收账款余额为1 000 000元。 (2)2×16年年末应收账款余额为2 500 000元。 (3)2×17年年末应收账款余额为2 200 000元。 (4)2×18年6月份发生一笔坏账18 000元,当年年末应收账款余额为2 000 000元。 要求:根据上述资料进行相关的计算,并编制有关的会计分录。
甲企业2016年年末应收账款的余额为1 500 000元,坏账准备率为10%。2017年发生了坏账损失60 000元,其中A公司20 000元,B公司400000元,年末应收账款余额1 800 000。2018年已冲销的上年A单位应收账款20 000元又收回,期末应收账款余额为1 200 000元,要求:计算甲企业各年应计提的坏账准备,并编制相关会计分录。
某公司自2×18年末开始采用备抵法计提坏账准备金。2×18年末应收账款余额为5 100 000元;2×19年初发生坏账50 000元,2×19年末应收账款余额为5 400 000元;2×20年初收回上年已转销的坏账15 000元, 2×20年末应收账款余额为4 800 000元。本公司各年坏账准备提取比例均为10%。 要求: (1)计算2×19年应计提的坏账准备 (2)计算2×20年应转销的坏账准备
请问小规模人力资源现在税率是多少
姐,就是我爸公司的工人,包生产出去了,生产出来产品,然后另外一个公司给打过来钱给工人发工资,人家要票呢,这个票开什么名头,我们应该开劳务代签票,申报个税吗?
25年第四季度的申报,26年2月底还可以更正吗
老师,老板的另一个公司是做仓储批发的,给我们供货。 我们再给他供货可以按我们的进价开票给他吗?
老师,预收工程款怎么开发票不产生税金!需要确认收入吗
老师说我们是商贸公司,和一个科技公司签订在快手上给我们商贸卖货,欠的合同写着佣金服务费是15%.,那我们商贸这15都可以税前扣除吗
老师,预收工程款怎么开发票不产生税金
老师您好 我想问一下买卖合同的印花税是按销售额计算吗
老师 月末的时候 要做分录 结转增值税 借 应交税费 应交增值税 转出未交增值税 贷 应交税费 未交增值税 这样做的目的是什么
研发人员的报销,但是不是研发项目,报销的时候归到研发支出-费用化支出-其他费用还是管理费用?
2017年借坏账准备60000 贷应收账款60000
计提前坏账准备余额150000-60000=90000 1800000*0.1=180000 补提180000-90000=90000
借资产减值损失90000 贷坏账准备90000
2018年 借银行存款20000 贷坏账准备20000
计提前坏账准备余额180000+20000=200000 1200000*0.1=120000 冲减120000-200000=-80000 借坏账准备80000 贷资产减值损失80000