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某制造企业为增值税一般纳税人,自2019年起被认定为高新技术企业,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应成本为5100万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用,会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,税法确认的应纳税所得额为50万。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

2021-12-13 21:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-14 03:30

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2021-12-14 05:36

1)判断12月份购进新设备的成本不可以一次性税前列支,需要分期计入成本或者费用

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齐红老师 解答 2021-12-14 05:36

2)计算该企业当年的会计利润。 8000-5100+700-100=3500

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齐红老师 解答 2021-12-14 05:36

3符合条件的技术转让书所得不超过500万部分免税,超过部分纳税调减50% 调减应纳税所得额是500+(600-500)*50%=550

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你好需要计算做好了给你
2021-12-14
1.会计利润的计算是 8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700
2022-06-02
你好请把题目完整发一下
2022-06-20
你好请把题目完整发一下
2022-11-28
你好同学,题目不全
2022-11-22
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