Q
六、某学校王教授2020年月工资收入20000元,享受子女教育扣除1000元/月,赡养老人扣除1000元/月,每月个人缴纳的3险1金为4800元,截止到11月,单位为王教授预扣预缴个人所得税6500元(专项附加扣除已按月扣除);王教授在2020年还取得了一次为其它企业提供技术服务收入50000元(含税)以及发表一篇论文取得稿费收入3000元(含税)(支付报酬单位均扣缴了个人所得税)。请你计算王教授个人所得税的以下几个指标数值(1)工薪所得12月累计预扣预缴应纳税所得额;(2)工薪所得12月累计应预扣预缴税额;(3)工薪所得12月应预扣预缴税额;(4)支付王教授技术服务费的单位预扣预缴个人所得税额;(5)支付王教授稿费的单位预扣预缴个人所得税额;(6)王教授2020年综合所得汇算清缴应补交(或退回)的个人所得税税额;
你好,1)工薪所得12月累计预扣预缴应纳税所得额=(20000-1000-1000-4800-5000)*12=98400 2)工薪所得12月累计应预扣预缴税额=98400*0.1-2520=7320元 3)工薪所得12月应预扣预缴税额=7320-6500=820元 (4)支付王教授技术服务费的单位预扣预缴个人所得税额50000*0.8*0.2=8000元 (5)支付王教授稿费的单位预扣预缴个人所得税额:(3000-800)*0.7*0.2=336 (6)全年应纳税额:(98400%2B50000%2B3000*0.8*0.7)*20%-16920=13096 已预缴:7320%2B8000%2B336=15656 应退税:15656-13096=2560元