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)某工业企业为居民企业,2018年生经营业务如下:(1)全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;(2)其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;(3)缴纳非增值税销售税金及附加300万元;(4)发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;(5)发生财务费用200万元;(6)取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);(7)取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。

2021-12-20 11:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-20 11:46

会计利润的计算过程是 5600-4000%2B800-660%2B40-300-760-200%2B34%2B100-250=404

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齐红老师 解答 2021-12-20 11:46

国债的利息收入免税,纳税调减40

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齐红老师 解答 2021-12-20 11:46

新技术的研究开发费用加计扣除75%,纳税调减36 业务招待费用70*60%=42,6400*0.005=32 纳税调增70-32=38

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齐红老师 解答 2021-12-20 11:46

公益性捐赠扣除限额404*12%=48.48全部扣除

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齐红老师 解答 2021-12-20 11:46

应纳税所得额是404-40-36%2B38=366 计算该企业2018年应纳的企业所得税366*25%=91.50

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你好需要计算做好了发给你
2021-12-20
你好 计算中 稍等 计算中
2021-12-20
会计利润5600-4000+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404万 取得购买国债的利息收入40万元免税,调减40万 新技术的研究开发费用为60万元、加计扣除75%,调减60*0.75=45元 业务招待费用70万元,税前扣除标准是收入千分之五实际发生额60%的低的,70*0.6=42元,(800+5600)*5/1000=32万,选择32万,调增70-32=38万 取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);不用纳税,调减34万 公益性捐赠38万,税前扣除标准是会计利润的12%,404*0.12=48.48万,可以全额扣除 404-40-45+38-34=323万 应纳所得税=323*0.25=80.75
2021-12-20
会计利润的计算过程是 5600-4000%2B800-660%2B40-300-760-200%2B34%2B100-250=404
2021-12-20
你好,同学,这题列式需要点时间,稍等
2021-12-20
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