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6.李某是某企业高管人员,2020年1月至2月李某收入情况如下: (1) 每月的工资收入为40000元,个人负担的“三险一金”每个月为5600元,负担其就读于小学的女儿的.教育费用; (2) 1月份某一个休息日,李某利用业余时间给九龙家具公司检修机床,九龙家具公司向其支付10000元的劳务报酬; (3) 发表一篇论文,取得稿酬收入2000元; (4) 2月,领取2019年年终奖36000元, 选择单独计税; 其他资料:在综合所得税率表中,年应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%;月度税率表中,月应纳税所得额不超过3000元的,税率为3%,速算扣除数为0;劳务报酬预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算李某1月工资收入应预缴的个人所得税

2021-12-21 16:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-21 17:55

1月工资预交个税=(40000-5000-5000-1000)*3%=870 劳务报酬的个税=10000*0.8*0.2=1600 稿酬的个税=(2000-800)*0.7*0.2=168

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快账用户7731 追问 2021-12-21 18:27

可以再问一小题吗老师

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快账用户7731 追问 2021-12-21 18:30

(2)计算李某从九龙家具公司取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税

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快账用户7731 追问 2021-12-21 18:32

稿酬个人所得税为什么要减800

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齐红老师 解答 2021-12-22 08:40

4000元以下的预交的时候是减除800

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1月工资预交个税=(40000-5000-5000-1000)*3%=870 劳务报酬的个税=10000*0.8*0.2=1600 稿酬的个税=(2000-800)*0.7*0.2=168
2021-12-21
您好 计算过程如下 1.基本减除费用=5000*12=60000 三险一金专项扣除=1500*12=18000 专项附加扣除=1000*12%2B1000*12=24000 2.应纳税综合所得=10000*12-60000-18000-24000=18000 3.综合所得应纳税=18000*0.03=540
2021-12-15
你好,答案在图片上,请看图片
2020-04-21
1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税 (25000-5000-1000)*0.03=570
2022-06-16
1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税 (25000-5000-1000)*0.03=570
2022-06-16
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