你好同学我将分录一定在纸上,请稍等
甲公司20×0年12月25日购入管理用设备一台,入账价值为5000万元,预计净残值为0,固定资产当日投入使用,甲公司对该固定资产按使用年限为5年,采用直线法计提折旧。按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。甲公司适用所得税税率为25%。20×2年末预计自20×3得税率为20%。假定甲公司20×1–20×5的各年利润总额均为3000万元,无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)算该项固定资产各年末的账面价值、计税基础和暂时性差异的金额。(2)计算各年应确认的递延所得税和所得税费用
甲公司2018.12.10取得某项固定资产,原价400万元,使用年限5年0残值,会计采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定类似固定资产采用年限平均法计提折旧。假设2019~2023甲公司适用所得税税率25%。无其他纳税调整事项和暂时性差异。要求:(1)计算上述固定资产2019~2023的账面价值、计税基础、暂时性差异。(2)计算甲公司2019~2023的应纳税所得额和应交所得税额。(3)计算甲公司2019~2023的递延所得税费用额,并编制相关会计分录。
有偿!5元!急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
有偿!5元!急急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。
1.甲公司于2018年1月1日开始计提折1旧的某项固定资产,原价为了000000元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折1日,预计净残值为0。税法规定类似固定资产可采用加速折旧法计提折旧,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折1日,预计净残值为0。2019年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为2300000元。假定企业所得税税率25%,“递延所得税负债”账户2018年年初余额为0。要求:(1)计算甲公司2018年末该固定资产的账面价值和计税基础,(2)计算甲公司2019年末该固定资产的账面价值和计税基础。(3)计算甲公司2018年、2019年末应确认的递延所得税负债。
对公支付服务费等,是填写报销单还是付款申请单?
公司收到一张大额普票,在电子税务局里能查到吗
老师,我想咨询一下,我们公司现在面临一个库存量比较大,个体户,个人流水过大,而且平时基本不开票给客户,客户也不要求开票,这样的情况该怎么解决不被税务查出问题呢,我们公司是饮料酒水经销商
网络公司给客户做维护然后维护半年增值税6千。是安装每个月来做增值税确实还是一次性来确定
老师,每年一次性发工资4200元,每月工资代扣代缴怎样填写?
老师,是成立个体户或有限责任公司那种好?
老师,个体户与有限责任公司之间有什么区别?
老师,个体户老板给员工发工资需要个税代扣代缴吗?
老师,有个员工工资9月份是5800,10月份1000,那他九月份是不是得交个税了,前几个月没有他的工资。现在还没有报他的个税,我是今天给他用公户转了两笔工资,一笔是9月5800,一笔是10月1000。我可以那样操作吗,报个税的时候9月填1000,10月填5800,这样是不是就不交个税了。我想知道正确答案,不懂的老师别回复,回复不对我投诉你
IPO过程中财务主要做什么
1、借:固定资产 60000 贷:银行存款 60000
2、2020.12.31固定资产账面价值=60000-20000=40000(元),计税基础为60000-12000=48000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异8000元,确认递延所得税资产8000*25%=2000元,分录为:借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000
3、2021.12.31固定资产账面价值为60000-20000-20000=20000(元),计税基础为60000-12000-12000=36000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异16000元,确认递延所得税资产16000*25%=4000元,由于递延所得税资产期初未2000元所以本期继续确认递延所得税资产4000-2000=2000元,分录: 借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000
同学您好,收到了吗,还有什么问题吗?
问题已经解决