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有偿!5元!急急急急 资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净 残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折 旧年限为3年。所得税税率 25% 要求: 1. 编制购入固定资产的会计分录 2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。 a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编 制会计分录。

有偿!5元!急急急急
资料:甲公司 2019 年 12 月 31 日以银行存款 60 000 元购入一台固定资产。假定无预计净
残值,税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年;甲公司采用直线法计提折旧,折
旧年限为3年。所得税税率 25%
要求:
1. 编制购入固定资产的会计分录
2. 2020 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编
制会计分录。
a 2021 年 12 月 31 日计算固定资产账面价值、计税基础和暂时性差异、递延所得税,编
制会计分录。
2021-12-22 14:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-22 14:56

你好同学我将分录一定在纸上,请稍等

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齐红老师 解答 2021-12-22 15:00

1、借:固定资产 60000 贷:银行存款 60000

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齐红老师 解答 2021-12-22 15:04

2、2020.12.31固定资产账面价值=60000-20000=40000(元),计税基础为60000-12000=48000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异8000元,确认递延所得税资产8000*25%=2000元,分录为:借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000

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齐红老师 解答 2021-12-22 15:09

3、2021.12.31固定资产账面价值为60000-20000-20000=20000(元),计税基础为60000-12000-12000=36000(元),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异16000元,确认递延所得税资产16000*25%=4000元,由于递延所得税资产期初未2000元所以本期继续确认递延所得税资产4000-2000=2000元,分录: 借:递延所得税资产 2000 贷:所得税费用 2000

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齐红老师 解答 2021-12-22 15:43

同学您好,收到了吗,还有什么问题吗?

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齐红老师 解答 2021-12-23 17:31

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你好同学我将分录一定在纸上,请稍等
2021-12-22
1借固定资产60000 应交税费应交增值税进项7800 贷银行存款67800
2021-12-22
同学您好,递延所得税负债 =50×25%是当年应确认的余额,2022年账面已经有余额6.25万元,所以当年要确认的负债需要减去21年的6.25,就跟坏账准备科目的计提类似。
2022-07-27
同学您好, 1、2020年年末, 会计折旧=5000/5=1000(万元),税法折旧=5000*2/5=2000(万元), 固定资产账面价值=5000-1000=4000(万元), 计税基础=5000-2000=3000(万元), 产生应纳税暂时性差异=4000-3000=1000(万元) 递延所得税负债余额=1000*25%=250(万元), 借:所得税费用  250   贷:递延所得税负债  250 2、2021年年末, 会计折旧=5000/5=1000(万元),税法折旧=(5000-2000)*2/5=1200(万元), 固定资产账面价值=5000-1000-1000=3000(万元), 计税基础=5000-2000-1200=1800(万元), 产生应纳税暂时性差异=3000-1800=1200(万元), 递延所得税负债余额=1200*25%=300(万元), 本年递延所得税负债发生额=300-250=50(万元), 借:所得税费用  50   贷:递延所得税负债  50
2022-06-10
你好,计算和分录较多,做好发给你
2021-12-22
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