你好,计算明细如下,请参考
(1)从农产品生产者购进原木一批,农产品收购发票上注明的金额为5万元,收购后连续生产后销售,销售货物使用的税率为13%。购进农产品时可抵扣的进项税额为?(2)租入一幢厂房,取得增值税专用发票上注明的金额为5万元。该厂房的一楼用于职工食堂,其余为企业生产管理部门使用。可抵扣的进项税额?(3)销售原木一批,由于销量较大,给予一定的折扣优惠,增值税专用发票上注明的金额为10万元,发票金额栏注明折扣额为2万元。销项税额?(4)外购实木地板一批,收到对方开具的普通发票金额为5万元,收到后其中的20%继续加工成高级实木地板销售,售价为8万元(实木地板消费税税率5%).请计算该项销售行为,应缴纳的增值税和消费税分别为多少?(5)请计算本年度该企业企业所得税的应纳纳税所得额和应纳税额分别为多少?
(1)从农产品生产者购进原木一批,农产品收购发票上注明的金额为5万元,收购后连续生产后销售,销售货物使用的税率为13%。购进农产品时可抵扣的进项税额为?(2)租入一幢厂房,取得增值税专用发票上注明的金额为5万元。该厂房的一楼用于职工食堂,其余为企业生产管理部门使用。可抵扣的进项税额?(3)销售原木一批,由于销量较大,给予一定的折扣优惠,增值税专用发票上注明的金额为10万元,发票金额栏注明折扣额为2万元。销项税额?(4)外购实木地板一批,收到对方开具的普通发票金额为5万元,收到后其中的20%继续加工成高级实木地板销售,售价为8万元(实木地板消费税税率5%).请计算该项销售行为,应缴纳的增值税和消费税分别为多少?(5)请计算本年度该企业企业所得税的应纳纳税所得额和应纳税额分别为多少?最后一题就好
从农产品生产者购进原木一批,农产品收购发票上注明的金额为5万元,收购后连续生产后销售,销售货物使用的税率为13%。购进农产品时可抵扣的进项税为额?(2)租入一幢厂房,取得增值税专用发票上注明的金额为5万元。该厂房的一楼用于职工食堂,其余为企业生产管理部门使用。可抵扣的进项额?(3)销售原木一批,由于销量较大,给予一定的折扣优惠,增值税专用发票上注明的金额为10万元,发票金额栏注明折扣额为2万元。销项税额?(4)外购实木地板一批,收到对方开具的普通发票金额为5万元,收到后其中的20%继续加工成高级实木地板销售,售价为8万元(实木地板消费税税率5%)。请计算该项销售行为,应缴纳的增值税和消费税分别为多少?(5)请计算本年度该企业企业所得税的应纳纳税所得额和应纳稅额分别为多少?
(1)从农产品生产者购进原木一批,农产品收购发票上注明的金额为5万元,收购后连续生产后销售,销售货物使用的税率为13%。求购进农产品时可抵扣的进项税额为(2)租入一幢厂房,取得增值税专用发票上注明的金额为5万元。该厂房的一楼用于职工食堂,其余为企业生产管理部门使用。求可抵扣的进项税额(3)销售原木一批,由于销量较大,给予一定的折扣优惠,增值税专用发票上注明的金额为10万元,发票金额栏注明折扣额为2万元。求销项税额(4)外购实木地板一批,收到对方开具的普通发票金额为5万元,收到后其中的20%继续加工成高级实木地板销售,售价为8万元(实木地板消费税税率5%)。请计算该项销售行为,应缴纳的增值税和消费税分别为多少(5)请计算本年度该企业企业所得税的应纳纳税所得额和应纳税额分别为多少
综合题(1)从农产品生产者购进原木一批,农产品收购发票上注明的金额为5万元,收购后连续生产后销售,销售货物使用的税率为13%。购进农产品时可抵扣的进项税为额?(2)租入一幢厂房,取得增值税专用发票上注明的金额为5万元。该厂房的一楼用于职工食堂,其余为企业生产管理部门使用。可抵扣的进项税额?(3)销售原木一批,由于销量较大,给予一定的折扣优惠,增值税专用发票上注明的金额为10万元,发票金额栏注明折扣额为2万元。销项税额?(4)外购实木地板一批,收到对方开具的普通发票金额为5万元,收到后其中的20%继续加工成高级实木地板销售,售价为8万元(实木地板消费税税率5%)。请计算该项销售行为,应缴纳的增值税和消费院份别为多少?(5)请计算本年度该企业企业所得税的应纳纳税所得额和应纳税额分别为多少?
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老师,供电工程还有管道安装支出这些怎么入账呢
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
题4】甲公司职员李某2023年全年取得工资、薪金收人168320元,当年8月利用业余时间帮助乙公司制图取得一次性报酬12500元,当年11月因在某杂志发表一部中篇小道获得稿酬3000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2023年社会保险费的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
1.可抵扣进项税为5*10%=0.5 2.可抵扣进项为5*9%=0.45 3.销项税=8*13%=1.04 4.销项税=8*13%=1.04 交消费税=8*5%-5*5%*20%=0.35 5.交增值税=1.04%2B1.04-0.5-0.45=1.13 交附加税=1.13*12%=0.14 企业所得税应纳税额=8%2B8-5-5-5-0.35-0.14=0.51 交所得税=0.51*25%0.13