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Q

A公司某年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25%。当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:1)1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元(3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%,其中300万元资本计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定的罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。根据以上业务进行会计处理。

2021-12-25 17:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-25 18:41

具体是什么问题,您好

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快账用户yihh 追问 2021-12-25 18:52

计算应纳所得税,计算年度递延所得税,写会计分录

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齐红老师 解答 2021-12-25 19:26

你好, 计算及分录如下

你好, 计算及分录如下
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快账用户yihh 追问 2021-12-25 19:53

没有看到呀

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齐红老师 解答 2021-12-25 20:03

业务1可抵扣暂性差异600*2/10-600/10=60业务2不能在税前扣除 业务3研发支出加计扣除 业务4环保罚款不能税前扣除 业务5可抵扣暂性差异 60 200 500*0. 75=375 100 30 应纳税所得额= 1 200+60+200-375+100-30=1215 交所得税1215*25%=303. 75 递延所得税资产= (60+30)*25%=22. 5借:递延所得税资产 所得税费用 贷:应交税费-应交所得税 303.75 22.5281.25303.75

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具体是什么问题,您好
2021-12-25
你好,同学 1账面价值=600-600*2/10=480 计税基础=600-600/10=540 递延所得税资产=15
2022-05-26
业务12020年末会计账面余额=600-600*2/10=480 2020年计税账面余额=600-600/10=540 增加可抵扣540-480=60 调增应纳税所得60 业务2调增应纳税所得200 研发支出调减(500-300)*50%=100业务4调增应纳税所得100 业务5调增应纳税所得30 应交所得税=(1200%2B60%2B200-100%2B100%2B30)*25%=372.5所得税费=(1200%2B200-100%2B100)*25%=350递延所得税资产=(60%2B30)*25%=22.5借:所得税费用350 递延所得税资产22.5贷:应交税费-应交所得税372.5
2022-05-02
您好,这个题目不全啊
2022-12-18
你这是教材错误 今年中级教材,这里勘误 这里是150万,按75%加计扣除 这里还是按老规定50%加计扣除的
2019-08-31
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