同学,你好!你的问题是什么呢?哪一步不懂呢?

5.甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 【答案】CD 【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和D正确。 请问16怎么来的
2×16年9月末,甲 公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管 理用设备对外出售。该设备为甲公司于2×14年7月 购入,原价为6 000万元,预计使用10年,预计净残 值为零,采用年限平均法计提折旧,至董事会决议 出售时已计提折旧1 350万元,未计提减值准备。甲公司10月3日与独立第三方签订出售协议。拟 将该设备以4 100万元的价值出售给独立第三方,预 计出售过程中将发生的处置费用为100万元。至 2×16年12月31日,该设备出售尚未完成,但甲公司 预计将于2×17年第一季度完成下列各项关于甲公司因该设 备对其财务报表影响的表述中,正确的有( )。 A. 甲公司2×16年末因持有该设备应计提650万 元减值准备 B. 该设备在2×16年末资产负债表中应以4 000 万元的价值列报为流动资产。C. 甲公司2×16年对该设备计提的折旧600万元 计入当期损益 D. 甲公司2×16年末资产负债表中因该交易应确 认4 100万元应收款 提问:选项D为什么不确认应收账款?是金额错了吗
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售 一台管理用设备,协议售价为100万元支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计 使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,因处置该设备计入资产处置损益的金额如何计算?
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费16万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 这道题小白无从下手老师
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有()。A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元IB.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元【答案】CD【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和请问16是从哪来
享受研发费加计扣除,需要账务哪些指标达到标准了?
老师,老板问我他还有多少资产,我咋做啊
您好,老师,请问有个员工工资,1月份的工资一部分当月发放,一部分2月份发放,请问申报个税可以分开申报吗?谢谢
我们公司开发票给甲方,甲方已经抵扣了,但是现在甲方跑了,这个发票还能冲红么
老师您好,请问核算银行年化利率,利息除本金,,,这个利息需要换算不含税吗?
老师 我想问下这26年前面几个月零报 后面是不是可以一次补上来几个月的工资报上去
老师 请问下暂估 含税的话 税费一起暂估吗
郭老师,在隔壁跨地级市做了一个结构加固的服务,这个要做跨区域涉税事项报告吗,没出省
为境外提供的钣金加工,免税吗
老师,滴滴出行开具的客运服务发票是不是不能抵扣了
我看懂了同学的问题了,16是不存在的,2019年4月开始税率由原来的16%,调整为13% 了
请问老师这个资产处置损益应该怎么计算,是不是收入减去支出
资产处置损益=售价-账面价值-相关清理费用和税费