您好! 1、2020年:利息费用=2050*4.02%=82.41,溢价摊销=2000*5%-82.41=17.59,摊余成本=2050-17.59=2032.41。 2、2021年:利息费用=2032.41*4.02%=81.7,溢价摊销=2000*5%-81.7=18.3,摊余成本=2032.41-18.3=2014.11。

某企业经批准于2020年1月1日发行面值总额为2000万元,期限为4年的债券,债券年利率为5%,每年12月31日还本付息。该债券发行实际收到款项为2050万元,该借款主要用于企业日常生产经营活动。利息调整采用实际利率法摊销,实际利率为4.02%。要求:计算2020年和2021年该应付债券确认的利息费用、摊销的溢价和摊余成本。(计算结果取小数点后两位)
某企业经批准于2020年1月1日发行面值总额为2000万元,期限为4年的债券,债券年利率为5%,每年12月31日还本付息。该债券发行实际收到款项为2050万元,该借款主要用于企业日常生产经营活动。利息调整采用实际利率法摊销,实际利率为4.02%。要求:计算2020年和2021年该应付债券确认的利息费用、摊销的溢价和摊余成本。(计算结果取小数点后两位)
一、甲企业经批准于2020年1月1日起发行两年期每张面值为100元的债券200 000张,债券年利率为3%,每年1月1日和7月1日付息,到期时归还本金和最后一期利息。该债券发行价款为1 961.92万元,债券年实际利率为4%。所筹资金全部用于新生产线的建设,该生产线于2020年12月底完工并交付使用。且该债券采用实际利率法摊销,每年6月30日和12月31日计提债券利息。 【要求】编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。(金额单位用万元表示)
某股份有限公司于20x1年年1月1日溢价发行4年期,到期一次还本付息的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为10%,发行价格为110万元。债券溢价采用实际利率法摊销,假定实际利率是7.5%。该该债券20x2年1月1日的摊余成本为
某企业经批准于2019年1月1日发行两年期面值为100元的债券100000张,债券年利率率为3%,每年7月1日和12月31日付息两次,到期时归还本金和最后一次利息该债券发行收款为980.96万元,债券实际利率为年利率4%。该债券所筹资金全部用手新生产线的建设,该生产线于2019年6月底完工交付使用。债券利息调整采用实际利率法摊销,每年6月30日和12月31日计提利息。,【要求】编制该企业从债券发行到债券到期的全部会计分录。
税收大数据 发现您存在 涉税风险 开票人个税扣缴异常法财办同人 大量任职批量集中注册企业短期为多个企业异常开票事前模型风险纳税人 这是什么意思?不明白
请问,有个帐怎么算,私人代付的款算到收入支出中,支出大于收入,造成两边成负数。是否要等收入支出为正数了,多余的钱给私人。
企业更正申报纳税表,产生滞纳金是否影响企业信用,或其他后果?
老师你好!年终奖与工资合并申报 年终奖5000 工资5800 合并是直接10800元吗
各位老师大家晚上好,小规模1%的优惠是不是取掉了
1月的自然个税申报步骤是怎样的
老师好!想请问,我们是跨境电商想9810出口海外仓,想申请免税。之前是买单,现在如果9810出囗,以前的库存,款怎么区分开来?谢谢!
套现的怎么做分录?餐费300,客人付500,扣除开票套现手续费22,银台备用金退给客人178,然后再给银台补备用金178,整个过程怎么做会计分录?
两个人合作一起开公司,A开始投资50万,B开始投资50万,在经营过程中,A后续一共投资了100万,B后续投资了120万,经营中的成本花费130万,收入180万,股东想要平分钱,怎么合适?
在2025年度个人所得税汇算清缴中新增工资薪金收入产生税款,会产生滞纳金吗?