咨询
Q

二、计算题某制造企业2021年5月发生以下业务:1.5月1日,企业向南方公司购入A材料,增值税专用发票上注明的阶款为5000元,增值税税额为6500元,材料验收入库,阶款用银行存款支付。2.5月3日,企业销售应税消费品一批,阶款30000元,增值税税率为13%,消费税税率为10%,开出增值税专用发票,款项已经收到。3.企业将自产应税消费品甲用于发放职工非货币性福利,该批产品的成本为8000元,计税价格为1000,增值税税率为13%,消费税税率为10%。4.购进免税的农产品一批,阶款2000元,可以按9%抵扣,农产品已验收入库,款项以银行汇票5.将原材料用于不动产工程项目,原材料的成本为6000元,对应的增值税税额为780元。6.用存款上交上月未交的增值税2000元,上交本月增值税1000元。要求:计算该企业本月应交未交的增值税。.

2021-12-28 19:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-28 20:09

你好,同学。正在为你解答

头像
齐红老师 解答 2021-12-28 20:12

销项税额=30000*13%+10000*13%=5200 可以抵扣的进项税额=6500+8000*13%+2000*9%=7720 本月未交增值税=5200-7720+2000-1000=-1520 本月不需要交税

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×