你好,同学。正在为你解答

(七)江苏海洋公司2x20年度,按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。海洋公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元(14%),工会经费50000元(2%),职工教育经费100000元(8%);经查,海洋公司当年支出中有120000元为税收滞纳罚金。假定海洋公司全年无其他纳税调整因素。提示:企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除。要求完成如下内容:1.税收滞纳罚金应计入什么会计科目;2.海洋公司2x20年度纳税调整数;3.海洋公司2x20年度应纳税所得额;4.海洋公司2x20年度当期应交所得税。
(七)江苏海洋公司2x20年度,按企业会计准则计算的税前会计利润为19800000元,所得税税率为25%。海洋公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元(14%),工会经费50000元(2%),职工教育经费100000元(8%);经查,海洋公司当年支出中有120000元为税收滞纳罚金。假定海洋公司全年无其他纳税调整因素。提示:企业所得税法规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除。要求完成如下内容:1.税收滞纳罚金应计入什么会计科目;2.海洋公司2x20年度纳税调整数;3.海洋公司2x20年度应纳税所得额;4.海洋公司2x20年度当期应交所得税。
假定A公司税前会计利润为1000万元。所得税税率为25%。(1)A公司全年实现销售收入10000万元,发生广告费支出2000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。(2)A公司全年实发工资、薪金为200万元职工福利费30万元,工会经费6万元,职工教育经费20万元,税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拔缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。(3)经查,A公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。要求:根据上述资料计算应交所得税和所得税费用。
假定A公司税前会计利润为1000万元。所得税税率为25%。(1)A公司全年实现销售收入10000万元,发生广告费支出2000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。(2)A公司全年实发工资、薪金为200万元职工福利费30万元,工会经费6万元,职工教育经费20万元,税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拔缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。(3)经查,A公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。要求:根据上述资料计算应交所得税和所得税费用。
甲公司2021年度按企业会计准则计算的税前会计利润为2000万元,所得税税率为25%。甲公司全年计税工资为200万元,实发工资、薪金为250万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费21万元;经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。甲公司2021年度的应交所得税计算如下:企业所得税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。要求:1、计算当期应纳税所得额和应交所得税额2、作会计分录题目完整,求
1、在义县级市租房子;2、父母亲都是60周岁以上(三个子女),麻烦老师帮我看下专项扣除的金额是多少?
新员工1月份入职, 并在社保系统做了社保转入, 现在电子税务局2月份社保缴费这里还没有这个员工,是什么原因?新员工的社保基数在哪里录入
收到个税手续费 在打给办税人员,分录
老师,吊车费可以开给个人吗,如果可以问开票,开票信息那里怎么填
老师购买的办公用品直接使用的还需要入库吗
老师,被审计单位2018年有集团划拨的100多万资产,折旧都提完了,说是漏入了,今年才入账作为资本公积,他这种合理吗?需要什么附件?
个人车卖给公司,个人和公司要交什么税?手续怎么办理?公司怎么做账?
您好老师,自然人甲找了几个人承包了c公司的一个小项目建筑工程,现在甲要给C公司开发票,是按照劳务报酬还是按照经营所得开票费呢?那个税负更低
老师个人独资企业,有个税的税种申报,我报0的话,那个6万也是可以在汇算清缴的时候直接扣除把
小规模纳税人发放劳务费代开增值税发票,应付劳务费2000元,如何计算金额?税率1%如何做会计分录
1.营业外支出 2.职工福利费扣除限额=2000000*14%=280000 职工福利费纳税调增=300000-280000=20000 工会经费扣除限额=2000000*2%=40000 工会经费纳税调增=50000-40000=10000 职工教育经费扣除限额=2000000*8%=160000 职工教育经费不做调整 税收滞纳金纳税调增120000 因此纳税调增=20000+10000+120000=150000
3.应纳税所得额=19800000+150000=19950000 4.应缴纳的企业所得税=19950000*25%=4987500